Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ 2022



ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ 2022    

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ, ВНИМАНИЕ!

Межрайонная ифнс России № 9  по вологодской области напоминает:

До 4 мая (30 апреля - выходной день) необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2021 год, если вы:

· индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, частнопрактикующий нотариус, адвокат, учредивший адвокатский кабинет;

При этом физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.

Оплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

· получили доход от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, земельных участков (долей в них), другого имущества, которое находилось в собственности меньше минимального срока владения.

При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3 – НДФЛ.

· получили доход от сдачи в аренду квартиры, дома, комнаты и другого имущества;

· получили доход от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале, находившихся в их собственности, ином вещном праве менее 5 лет;

· получили вознаграждение от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, по договорам гражданско-правового характера (в том числе репетиторы);

· а также получили иные доходы, с которых не был удержан налог на доходы.

Сделать это необходимо в том случае, если налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если же налоговый агент выполнил данную обязанность, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2022 года.

· получили доход в виде подарка (или дарения) от физического лица, не являющегося Вашим родственником (в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации)

При этом, в соответствии с п. 18. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доход в виде имущества, полученный в порядке дарения, освобождается от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами).

В таком случае необходимо представить в налоговый орган пояснение вместе с документами, подтверждающими родство между Вами и дарителем.

Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства) или в МФЦ. Декларацию также можно заполнить онлайн в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или через программу «Декларация».   Для этого следует заполнить форму 3 – НДФЛ, утвержденную приказом ФНС России от 15. 10. 2021 года № ЕД-7-11/903@.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.