Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«История исполнительства на баяне и аккордеоне» часть VI



«История исполнительства на баяне и аккордеоне» часть VI

Валерий Арафаилов – аккордеонист-виртуоз

 

1937-2003

АРАФАИЛОВ Валерий Иванович (1937-2003 гг. )
Родился Валерий в городе Глазове Удмуртской АССР. Учился игре на аккордеоне самостоятельно. В 1955-56 аккордеонист в ДК г. Глазова, в 1956-60 участник Ансамбля песни и пляски группы советских войск в Германии (худож. рук. С. И. Баблоев). В 1960-63 аккордеонист в ДК Профтехобразования и ДК “Звезда” (в 1971-76 здесь также рук. эстрадной бригады) г. Куйбышева, в 1963-70 и 1976 солист-аккордеонист и рук. эстрадного инструментального квинтета Саратовского сатирического театра МИКРО (миниатюры, интермедии, куплеты, репризы, обозрения). В 1972 рук. симф. джаза во Дворце спорта, в 1977 худож. рук. ансамбля “Саратовские гармошки”, в 1978-85 рук. инструментального ансамбля ресторана Жигули, в 1985-86 рук. оркестра кинотеатра им. Ленинского комсомола, в 1986-88 солист-аккордеонист музыкально-литературного лектория в Куйбышеве. В 1988-92 солист и рук. ансамбля “Репортаж” Саратовской областной филармонии, в 1992-95 руководитель инструментального ансамбля при молодежном объединении “Арсенал” в Москве, в 1995-98 художественный руководитель и аккордеонист Бело-Колпского Центра, сельского ДК, Шаховского р-на Московской области. Завершился творческий и жизненный путь Валерия Ивановича Арафаилова в селе Бело-Колпск Московской области в 2003 году, там же он и захоронен.
Валерий Арафаилов...

Пожалуй, эта самая распространенная информация, которую можно найти в интернете о потрясающем исполнителе на аккордеоне, мастере своего дела, виртуозе, которому,  в конце XX века на нашей эстраде не было равных. Артист, который дал большое количество концертов на различных уровнях, музыкант, который потрясал своим творчеством известнейших артистов театра и кино, среди которых Леонид Утесов, Борис Брунов и многие другие.
      В  музее русской гармоники А. Мирека Валерий Арафаилов дал три сольных концерта. Сотрудникам музея, которые являются профессиональными музыкантами исполнителями на различных гармониках, посчастливилось лично общаться с маэстро.
 Основателем музея, собирателем и хранителем уникальной музыкальной культуры России, да и культуры мира стал Заслуженный деятель искусств России, доктор искусствоведения, профессор Альфред Мартинович Мирек (1922-2009гг. ).
      Это естественно, что пути таких творческих личностей пересеклись и Валерий Арафаилов с удовольствием выступил на сцене Музея гармоники.
Каждый концерт В. Арафаилова потрясал своим высочайшим уровнем мастерства. Великолепный аранжировщик и автор партитур для различных музыкальных составов, маэстро демонстрировал на итальянском аккордеоне фирмы «Settimio Soprani» artistVI филигранную технику, искраметные пассажи, музыкальные приемы, штрихи и высокую музыкальную культуру исполнения, парой, самых простых мелодий («Крутится вертится шарф голубой», «Моя красавица», «Тико-Тико»). Эти и многие другие музыкальные композиции из его репертуара стали нашим музыкальным наследием, частью нашей эстрадной музыкальной культуры.

Валерий Арафаилов был мастером исполнителем не только миниатюр, его привлекал джаз, симфоджаз. Его заветной мечтой было желание исполнить программу для аккордеона с симфоническим оркестром. Для этого он написал программу, яркую и красивую. Маэстро сталкивался с банальными финансовыми трудностями, но работал, писал, сочинял, выступал сольно и на каждом концерте слушателям демонстрировал на аккордеоне те произведения, которые уже были готовы для исполнения с оркестром. Но, возможности так и не предоставлялось. Запись с профессиональным симфоническим оркестром на хорошей звукозаписывающей аппаратуре была для осуществления очень сложной задачей. И вот, однажды, когда Валерий Иванович работал в Саратовской областной филармонии, такая возможность предоставилась. Это были 90-е годы. В Саратовскую филармонию для звукозаписи со своей отличной аппаратурой приехал московский симфонический оркестр и В. Арафаилову музыканты выделили три часа для записи звука... Он планировал записать несколько композиций, но справились только с одной - Джузеппе Верди увертюра к опере «Травиата». Маэстро открыл новые краски в партитуре великого Верди, мастерски добавив соло аккордеона.
          2003 год стал годом ухода из жизни мастера экстра-класса, аккордеониста, маэстро Валерия Арафаилова, но его творчество стало школой эстрадной игры для многих аккордеонистов, которые только старались стать исполнителями и для тех, кто шел в творчестве с Валерием Арафаиловым паралельно.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.