Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физика. Литература. Русский язык



Физика

Счастлив в наш век, кому победа                                                                                           Далась не кровью, а умом.                                                                                                  Счастлив, кто точку Архимеда                                                                                           Умел сыскать в себе самом. (Ф. И. Тютчев)

 

Быть может, эти электроны —                                                                                              Миры, где пять материков,                                                                                       Искусства, знанья, войны, троны                                                                                               И память сорока веков!                                                                                                      Еще, быть может, каждый атом —                                                                               Вселенная, где сто планет;                                                                                                              Там — все, что здесь, в объеме сжатом,                                                                                       Но также то, чего здесь нет. (В. Я. Брюсов)

 

Движется тело одно без помех,                                                                                               Или в покое, отдельно от всех,                                                                                       Светел и чист по инерции путь,                                                                                                   В этой инерции — главная суть. (В. Чикин)

 

Как наша прожила б планета,                                                                                                   Как люди жили бы на ней                                                                                                          Без теплоты, магнита, света                                                                                                       И электрических лучей? (А. Мицкевич)

 

Есть квантовая жидкость. Просто квант.                                                                                     Есть во Вселенной люди, как пророки.                                                                              Мы в них находим неземной талант,                                                                                         Как в прозе поэтические строки. (Б. Яроцкий)

 

 


Сила сцепленья                                                                                                                         Вяжет пары,                                                                                                                          Мощь тяготенья                                                                                                                    Держит миры,                                                                                                                         Атомов сродство                                                                                                                    Жизнь создает,                                                                                                                        Света господство                                                                                                                         К знанью ведет. (Н. А. Морозов)

Литература. Русский язык

Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. (А. И. Куприн)

 

Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде. (Ф. М. Достоевский)

 

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. (Н. В. Гоголь)

 

Язык есть вековой труд целого поколения. (В. И. Даль)

 

Язык есть драгоценнейшее сокровище народа, первое средство его развития и залог всех духовных успехов, главное право на славу в потомстве. (М. П. Погодин)

 

Где не погибло слово, там и дело ещё не погибло. (А. И. Герцен)

 

Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась. (А. И. Герцен)

 

Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов.                                      (К. Г. Паустовский)

 

Главное в жизни- дерзать! (Толстой А. Н. )

Много знать! Много читать! Много видеть! (А. Н. Толстой)

 

Надо знать книгу. Надо любить и верить в нее. Надо выработать в себе уменье и практическую сноровку работать при помощи книги (Н. А. Рубакин)

 

Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития                                      (В. А. Сухомлинский)

Никакие провалы истории и глухие пространства времен не в состоянии уничтожить человеческую мысль, закрепленную в сотнях, тысячах и миллионах рукописей и книг (К. Г. Паустовский)

 

Величайшее достоинство классических произведений – это то, что они вдохновляют на мудрые беседы, серьезные и сердечные разговоры, размышления (А. Франс)

 

Чтение делает человека знающим, беседа – находчивым, а привычка записывать – точным (Ф. Бэкон)

 

Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить (Вольтер)

Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом (Даниэль Пеннак)

 

Случайная встреча с хорошей книгой может навсегда изменить судьбу человека. (Марсель Прево)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.