Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ



 ПОНЯТИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИМЕРЫ
ЭПИТЕТ   Образное определение; слово, определяющее предмет и подчёркивающее его свойства. Отговорила роща золотая Берёзовым весёлым языком. .. статные осины, могучийдуб, томительный свет.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ это изображение предметов или явлений живыми, наделенными способностью чувствовать, мыслить, говорить. из-за туч выглянуло солнышко; лес настороженно молчит.
СРАВНЕНИЕ изображение одного явления с помощью сопоставления его с другим. Он вырос, как дерево растёт на плодородной земле. нахмурился, словно туча; в море, как в зеркале, отражается луна.
ГИПЕРБОЛА чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета. " От смеха его задрожала земля" Шаровары шириною с Чёрное море “Раздирает рот зевота шире Мексиканского залива”
ЛИТОТА Художественное преуменьшение описываемого предмета или явления Мужичок с ноготок
МЕТАФОРА ­ переносное значение слова, основанное на сходстве или противопоставлении одного предмета или явления другому. Дождь стучит по крыше. Радость овладела им. Лунный серп, костер заката.
ИНВЕРСИЯ ­ необычный порядок слов. Инверсия придаёт фразе особую выразительность. Шёл дорогой он широкой. (вместо привычного: Он шёл широкой дорогой. )
ИРОНИЯ ­ выражение насмешки. Отколе, умная, бредешь ты, голова? — Лисица, встретяся с Ослом, его спросила.
ЛЕКСИЧЕСКИЙ ПОВТОР Повторение в тексте одного и того же слова, словосочетания Озера кругом, озера глубокие.
ОКСЮМОРОН Сочетание не сочетаемых по смыслу слов.  Мертвые души. Ужасно красив...
МЕТОНИМИЯ это переименование предмета или явления на основании близких, легко понимаемых связях между заменяемыми словами.   лес поет (вместо “птицы в лесу поют”); город спит (вместо “жители города спят”); чайник кипит (вместо “вода в чайнике кипит”).
РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС то вопрос, не требующий ответа, иначе говоря вопрос-утверждение. “Быть или не быть? ” “Любите ли вы море, как люблю его я? ”
АЛЛИТЕРАЦИЯ ЗВУКОПИСЬ Повтор " звучащих" согласных, создающий образ. Полночной порою в болотной глуШи Чуть слыШно, бесШумно ШурШат камыШи   РусаЛка ПЛыЛа по реке гоЛубой, отражаеМа поЛНой ЛуНой…  
ГРАДАЦИЯ Расположение слов, выражений по возрастающей Пришёл, увидел, победил!
АНТИТЕЗА     резкое противопоставление контрастных понятий или образов.   Ты богат, я очень беден; Ты прозаик, я поэт Ты румян, как маков цвет, Я, как смерть, и тощ и бледен. (А. С. Пушкин)  
     
       

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  Полная таблица средств выразительности       Игра " Проверь себя, найди пару"  https: //clck. ru/MHNDH  

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.