Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бомбежка.. «Все вытерплю, только спаси!». «Спасибо!». Рейхстаг.



Бомбежка.

«Во время этой бомбежки и наш врач погибла. Молодая была, из Казани, с четвертого курса. Ей голову оторвало. Она решила посмотреть, что на улице творится во время налетов. Дверь открыла, и взрывной волной ей голову и отрезало. Она в здании, а голова на улице. Опять хоронить надо. Своя же…»

«Все вытерплю, только спаси! »

« Однажды бегали-бегали по кустам. Вроде бы всех раненых унесли. Вдруг слышу: стонет кто-то. Смотрю, лежит солдат в шинели. Уж я его тащила-тащила, Устала.

И говорю ему: «Слушай, ты ведь в шинели? Ложись на спину. Поволоку тебя, вытерпишь? » А они на все готовы были, лишь бы я им жизнь спасла и из-под пуль вынесла. Дотащила я его до госпиталя и спрашиваю: «Солдат, ты жив? Я тебя сейчас перевяжу и закину на полуторку, в тыл поедешь! » А он смеется, мол, такая маленькая собралась такого здорового мужика в машину закинуть…»

«Спасибо! »

« Мне знакомые рассказывали. Что после Курской дуги один солдат меня разыскивал. Все спрашивал: неужели не приедет та девчонка бойкая, которая меня тащила?! Которая хотела меня на полуторку закинуть. Я живой! Хотел сказать ей спасибо».

Рейхстаг.

«Возле здания рейхстага мы тоже были. Видели своими глазами как флаг водружали. Народу на улице было тьма! И вы представляете, эта огромная толпа ликует, кричит: «Ура-а-а! » Мы в первых рядах стояли. Естественно тоже стали расписываться на стенах Рейхстага. Я вот свою фамилию написала. Кстати, я приезжала в Берлин после войны, в 1975 году, искала свою подпись и нашла. Уже еле заметна она была. Сейчас, наверное, совсем стерлась. »

После Победы несколько месяцев Анна Ивановна жила и работала в Берлине. Там продолжала оперировать раненых и ухаживать за ними. Но что больше всего ей запомнилось в этом, уже послевоенном городе, так это местные жители. Они смотрели на русских бойцов как на победителей.

Я уверена, что тема Великой Отечественной войны будет преследовать нас еще долгие годы. Я постараюсь способствовать этому тем, что буду рассказывать своим детям, внукам и правнукам об этих событиях и людях, чьему героизму нет предела. Ведь эта победа стоила нам реки слез, боли невинных людей, миллионы унесенных жизней.

Обращаясь к трагедиям прошлых лет и пережитому горю, я хотела бы пожелать Всем счастья. А счастье – это когда над головой светлое мирное небо, а на столе теплый хлеб. Когда у детей счастливое детство с мамой и папой, игрушками, а не выстрелами и бомбежками. Счастье – это мир. Только в мире можно жить счастливо и спокойно, развивать свои таланты.

Мы должны помнить об этом и сохранить знания для будущих поколений.

 

 

  Использованная литература:

 Авторская книга Моисеевой Анны Ивановны «Родные лица Победы! ».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.