Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Официальные символы административно-территориальных образований на территории Крыма



 

СИМВОЛИКА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

В соответствии со статьей 8-й Конституции Автономной Республики Крым, она имеет свою символику: Герб, Флаг, Гимн.

Что означают символы на гербе и флаге Крыма.

Крымский флаг состоит из трёх полос разной толщины. Средняя белая полоса занимает две трети полотна, ​ а верхняя синяя и нижняя красная полосы​ по 1/6 площади.

Красный цвет говорит о трагических страницах​ истории Крыма, синий -​ о надежде на светлое будущее, а​ ​ белый​ символизирует чистый лист, на котором пишется​ история современности.

Этот флаг был утверждён в 1992 году, а после присоединения Крыма​ ​ к России, ​ 5 июня 2014 года, ​ Госсовет Республики Крым​ принял закон, подтвердивший его в качестве символа​ Республики​ ​ в составе Российской Федерации. ​

Герб представляет​ собой серебряного грифона, обращённого влево, на червлёном варяжском щите, увенчанном​ восходящим солнцем.

Грифон держит в правой лапе​ раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Слева и справа — белые колонны, которые соединяет сине-бело-красная лента с девизом: «Процветание в единстве».

Грифон использовался в геральдике​ Северного Причерноморья издавна, в том числе он был эмблемой​ Херсонеса и Пантикапея. К тем же реалиям отсылают и греческие колонны, которые символизируют древние цивилизации на территории Крыма. Червлёный цвет щита — символ героического и драматического прошлого полуострова. ​ ​ А «варяжская форма» щита напоминает о пути «из варяг в греки». Солнце же — символ возрождения и расцвета.

Официальные символы административно-территориальных образований на территории Крыма

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.