Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сфера отсутствия форм. Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 1 марта 2020; проверки требует 1 правка.. Перейти к навигацииПере



Сфера отсутствия форм

[править | править код]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 1 марта 2020; проверки требует 1 правка.

Перейти к навигацииПерейти к поиску

Сфера отсутствия форм или Арупьядхату (санскр. Ā rū pyadhā tu, или Arū paloka, тиб. gzugs. med. pa'i khams), Сфера не-форм — в буддийской космологии совокупность миров, населённых живыми существами, уже лишёнными физического тела, сознание которых пребывает на том же уровне восприятия, что и у людей, погружённых в глубокую медитацию.

Эта сфера не находится нигде в физическом мире, и ни одно из существ не имеет конкретного места, поэтому говорят только об уровнях сферы отсутствия форм, подчёркивая, что в этой сфере нет местопребываний. Эти четыре состояния медитационного погружения дэвов (богов) высшего уровня в нематериальную реальность могут возникнуть в виде награды за очень хорошую карму. Хотя эти состояния — верх достижения в медитации, и их иногда путают с нирваной, это всё же не нирвана, и рано или поздно последует утрата стабильности и перерождение в низких уровнях сансары. Поэтому отношение махаяны к этим четырём состояниям сознания скорее отрицательное, потому что пребывание в этих состояниях очень длительно и бессмысленно с точки зрения спасения всех живых существ от сансары.

Существа нематериальной сферы не имеют опоры ни в каком материальном объекте и не имеют опоры в теле, и их состояния самодостаточны — они получают наслаждение от своих состояний как таковых и стремятся их максимально продлить, поэтому сроки пребывания в этих состояниях огромны.

Обычные живые существа не могут переродиться в этой сфере, только йоги, занимающиеся специальной медитацией в маргинальном виде.

Существуют четыре типа богов (дэвов) сферы отсутствия форм, соответствующих четырём дхьянам: Сфера бесконечного пространства, Сфера бесконечного сознания, Сфера, где ничего нет и Сфера, где нет ни восприятия, ни не-восприятия. Высшие два состояния достигали учителя Будды, принимая их за нирвану.

1. Акашанантьяаятана (Ā kā ś ā nantyā yatana, Ā kā sā nañ cā yatana, тиб. nam. mkha' mtha'. yas) — «Сфера бесконечного пространства». В этой сфере нематериальные существа медитируют на неограниченном пространстве (акаша, ā kā ś a), распространяющемся повсюду без ограничений. Пребывание в этом мире составляет 20 000 кальп.

2. Виджнянантьяятана (Vijñ ā nā nantyā yatana, Viñ ñ ā ṇ ā nañ cā yatana, тиб. rnam. shes mtha'. yas) — «Сфера бесконечного сознания». В этой дхяне происходит медитация на сознании или осознавании (виджняна), проникающим повсюду без ограничений. Пребывание в этом мире составляет 40 000 кальп.

3. Акимчаньяаятана (IAST: Ā kiṃ canyā yatana, Ā kiñ cañ ñ ā yatana, тиб. ci. yang. med) — «Сфера, где ничего нет» (буквально отсутствует что бы то ни было). В этой дхьяне существо задумывается на тему, что " ничего нет". Эта дхьяна является особой, очень глубокой формой восприятия. Этого состояния достиг Арада Калама, первый из двух учителей Гаутамы Будды, и считал, что это и есть просветление. Пребывание в этом мире составляет 60 000 кальп.

4. Найвасамджнянасамджяятана (IAST: Naivasaṃ jñ ā nā saṃ jñ ā yatana, Nevasañ ñ ā nā sañ ñ ā yatana, тиб. du. shes. med 'du. shes. med. min) — «Сфера, где нет ни восприятия, ни не-восприятия». В этой области сознание уходит за пределы восприятия (самджня IAST: saṃ jñ ā ) и отвержения чего бы то ни было, и попадает в такое состояние, когда оно не вовлекаются в восприятие, но это состояние совершенно не является бессознательным. Этого состояния достиг Удрака Рамапутра (Udraka Rā maputra, пали: Uddaka Rā maputta), второй из учителей Гаутамы Будды, и считал что это и есть просветление. Пребывание в этом мире не поддаётся никакому исчислению.

См. также[править | править код]

  • Буддийская космология
  • Три сферы
  • Шесть миров / Пять миров
  • Абхидхарма
  • Абхидхармакоша

Литература[править | править код]

  • Классический буддизм. Т. В. Ермакова, Е. П. Островская. ISBN 5-85803-132-3
  • Торчинов E. A. Введение в буддологию ISBN 5-93597-019-8
  • Абхидхармакоша: (Энцикл. Абхидхармы) / Васубандху; Перевод с санскрита, введение, комментарии, историко-философское исследование Е. П. Островской, В. И. Рудого, СПб. Андреев и сыновья

Категории:

  • Буддийская космология
  • Представления о небесах

https: //ru. wikipedia. org/wiki/%D0%A1%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%83%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC

https: //translate. yandex. ua/translate? url=https%3A%2F%2Fen. wikipedia. org%2Fwiki%2FFormlessness& lang=en-ru



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.