Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Регламент проведения выборов Студенческого совета Института



 

Утверждено решением

Правления Студенческого совета ГУУ

от _______________г.

Регламент проведения выборов Студенческого совета Института

1. Данный регламент разработан, опираясь на действующее Положение о Студенческом совете ГУУ, и определяет процедуру проведения выборов в органы студенческого самоуправления следующего уровня:

- Студенческий совет Института, Председатель Студенческого совета Института;

2. Выборы Председателя Студенческого совета Института проходят на внеочередном собрании Студенческого совета Института в сроки, установленные организационным Планом проведения выборов Студенческого совета ГУУ, который утверждается Правлением Студенческого совета ГУУ.

3. Выборы Председателя Студенческого совета Института проходят на собрании Студенческого совета Института простым большинством голосов, при условии участия в собрании не менее 2/3 членов Студенческого совета Института, сформированного путём выборов представителей от студенческого актива каждой учебной группы очной формы обучения (бакалавриат).

4. Форма голосования определяется на общем собрании членов Студенческого совета Института.

5. Выборы проходят в несколько этапов:

- подача документов;

- отбор кандидатов в соответствии с критериями, закреплёнными Положением о Студенческом совете ГУУ;

- подготовка и предоставление проектов развития студенческого самоуправления Института от кандидатов. Информационная предвыборная кампания, организованная кандидатами, сторонниками, активом Студенческого совета Института;

- защита кандидатами проектов развития студенческого самоуправления Института;

- выборное голосование на внеочередном собрании Студенческого совета Института;

- оглашение результатов;

6. На время проведения выборов студенческого самоуправления формируется Избирательная комиссия Института. Комиссия является временным органом, осуществляющим организацию выборных процедур на время подготовки и проведения выборов;

7. Избирательная комиссия разрабатывает и утверждает форму проведения выборов, разрабатывает бюллетень по выборам, организует проведения голосования, подсчёт голосов и оглашение итогов выборов;

8. Общее количество членов Избирательной комиссии – 5 человек: один работник Управления молодёжной политики и воспитательной работы, один делегированный член Правления Студенческого совета ГУУ, члены Студенческого совета Института или ГУУ;

9. Избирательная комиссия на время выполнения своих полномочий не имеет права голоса;

10. Требования к кандидатам устанавливаются Положением. Зарегистрированные в установленные сроки кандидаты вносятся в бюллетень для голосования по выборам.

11. Делегат, участвующий в выборах, включается в регистрационный список перед началом процедуры выборов. Делегату разрешается голосовать за кандидатуру только один раз. Не разрешается ни при каких условиях голосовать вместо другого делегата.

12. В день проведения выборов запрещена любая агитация в пользу любого из кандидатов на любые должности. В противном случае кандидат может быть снят с выборов.

13. Подсчёт голосов за кандидатов проводят представители Избирательной комиссии, результат оформляется протоколом.

14. Кандидат вправе снять свою кандидатуру с выборов и объявить об этом в любой момент работы Избирательной комиссии до момента официального объявления результатов голосования. Кандидат может быть снят с выборов по решению Избирательной комиссии за нарушение регламента и Положения.

15. Избранным считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов по сравнению с другими кандидатами. В случае равенства голосов объявляется дополнительное голосование за кандидатов, набравших равное количество голосов.

16. Официальное оглашение результатов голосования по выборам производится Избирательной комиссией не позднее, чем через три рабочих дня после выборов.

17. Каждый кандидат вправе подать апелляцию и оспорить результаты голосования в течение трех дней через обращение с письменным заявлением в Избирательную комиссию с указанием причины несогласия с результатами выборов. Любые случаи нарушения регламента Избирательная комиссия рассматривает коллегиально, затем принимает итоговое решение по разрешению спорных ситуаций.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.