Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Золотые правила корректной коммуникации с людьми РАС



Золотые правила корректной коммуникации с людьми РАС

№1. Аутизм – не болезнь

Первое, о чём стоит помнить при общении с человеком с РАС, что аутизм – это не болезнь, а состояние, которое может меняться, но не лечится.

Не следует говорить " болен аутизмом". Эта формулировка может обидеть как самого человека, так и его близких. Более корректным считается определение " человек с аутизмом" или " человек с расстройством аутистического спектра", а не " аутист". В этом случае вы придерживаетесь принципа " сначала человек" – а это невероятно важно для каждого. Ведь то, как мы говорим о людях, определяет то, как мы к ним относимся.

№2. Проявите понимание

Человек с аутизмом может издавать странные звуки, взмахивать руками, подпрыгивать. Не надо запрещать ему так себя вести. Скорее всего, это помогает ему успокоиться. Не смейтесь, не передразнивайте, не показывайте пальцем.

 

№3. Старайтесь не говорить слишком громко

У людей с РАС особое восприятие. Про них говорят: " По-другому видят мир". И это не иносказание, здесь нет философского подтекста. Они часто видят, слышат и чувствуют мир иначе. Например, могут более остро воспринимать некоторые звуки и запахи. Быстро мелькающие картинки могут их завораживать или же, наоборот, раздражать. Они могут заметить детали, которые для других не особенно важны, при этом не увидеть, к чему эти детали относятся. Поэтому люди с РАС могут избегать больших скоплений людей, определённых мест, предметов. Могут держаться на довольно большом расстоянии от собеседника, избегать зрительного контакта и многое другое.

№4. Относитесь с уважением

Если вы встретили знакомых и среди них находится человек с аутизмом, не забудьте поздороваться лично с ним. Не говорите про него «он», если он стоит рядом. Даже если вы точно знаете, что человек с аутизмом не понимает ваши слова, все равно говорите рядом с ним так, как если бы он понимал все слова до единого.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.