Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«РиоРита – радость Победы» возвращается в новом формате!



 

«РиоРита – радость Победы» возвращается в новом формате!

Арт-проект, родившийся в Санкт-Петербурге в 2016 году и объединивший с тех пор более 26-ти городов России, возвращается в офлайн, и в этом году пройдёт в новом формате – традиционного паркового ретро-концерта.

Одно осталось неизменным – прекрасная танцевальная музыка 30-40-х годов. По традиции ровно в 18: 00 пасодоблем «РиоРита» концерт откроет военный оркестр Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулева под управлением дирижёра – майора Дмитрия Леонидовича Малькова.

В этом году петербуржцев также ожидает сюрприз в виде второго хедлайнера – группы «Запрещенные барабанщики». Этот коллектив выбран не случайно. Музыканты исполнят программу, собранную из лучших песен двух альбомов, созданных в честь Великой Победы. В 2009 году группа обратилась к культурному и духовному наследию военной песни, разыскав много интересных и незаслуженно забытых песен тех лет, и записала альбом «Нас не трогай! ». А специально к 9 мая 2021 года был выпущен альбом «Живой», состоящий из песен невероятно сильных как по музыкальному содержанию, так и по эмоциональному посылу.

«Почти все песни, которые мы исполним – документальны. Написали их люди, прошедшие войну и не понаслышке знавшие всю правду горя и радости. И, безусловно, от бесконечной любви к жизни, – говорит лидер группы Виктор Пивторыпавло. Каждая песня посвящена определённому событию или месту, которое нам близко и дорого. В них поётся не только о больших вехах, но и о малом, но таком важном и сокровенном – о нашей обычной жизни и о любви – к своему городу, улице, семье, любви к тому, что вокруг нас, здесь и сейчас».

Постоянный партнёр проекта – петербургский ретро-клуб «Бостонъ» – подготовил мини-спектакль «Послевоенный показ мод», составленный из аутентичных, бережно восстановленных вручную, нарядов того времени. В нём также задействованы участники ещё одного давнего друга проекта – военно-исторического мотоклуба «Штрафбат».

Концерт состоится в парке «Екатерингоф», который горожане восстанавливали своими руками сразу после блокады, и в мае 1945 года он начал функционировать как Парк культуры и отдыха.

На площадке традиционно будет много фотографов и видеографов, также будут расположены ретро-фотозоны. Молодежь сможет окунуться в эстетику того времени, придя на «респектабельный парковый вечер» в стилизованных костюмах 30-40-х годов.

«РиоРита» всегда объединяла людей, – рассказываетавтор и руководитель арт-проекта Тамила Сафикюрдская, – вот и сейчас мы предлагаем горожанам всех возрастов объединиться через красоту музыки 30-40-х годов и визуальную эстетику прекрасного старого парка, хранящего память о вечерних парковых концертах. Мы приглашаем всех, кто хочет быть вместе в этот день, послушать хороший концерт и подпевать любимым песням. В лучших традициях мы оставляем танцпол свободным, чтобы дать гостям возможность танцевать, если у них возникнет такое желание».

В этом году «ленинградскую эстафету» примут также Красноярск, Новосибирск, Владивосток, Благовещенск, Ижевск, Ростов-на-Дону, Рыбинск и Волхов.

Арт-проект «РиоРита – радость Победы» реализуется и развивается под патронажем Губернатора Санкт-Петербурга и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Ждём всех в парке «Екатерингоф» (м. «Нарвская») 9 мая в 18: 00.

Пресс-служба арт-проекта «РиоРита – радость Победы»:

Юлия Вадимовна Асейкина, riorita@gm. spb. ru, +7 921 589 76 36



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.