Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Почему жестокие люди не могут быть мудрыми? - Красивый ответ Хазрата Хана



Мы не раз говорили о том, что мудрость – глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Однако и опыта недостаточно, если человек жесток. Почему? Расскажем в этой статье, на написание которой нас вдохновила цитата индийского философа Хазрата Инайят Хана.

Что представляет собой жестокость?

Чтобы понять связь между жестокостью и отсутствием мудрости, рассмотрим определение слова «жестокий». Согласно словарю Ожегова, «жестокий» означает «крайне суровый, безжалостный, беспощадный».

Про крайности

Прежде всего, обратим внимание на слово «крайне». Мудрый человек не будет доходить до крайностей: осуществляя какую-либо деятельность, он находит золотую середину.

В качестве примера приведем деятельность тренера. Всем известно, что слишком мягкий тренер плох для подготовок к Олимпийским играм. Однако доводить спортсменов до серьезных проблем со здоровьем тоже неразумно: как больной спортсмен будет принимать участие в таких важных соревнованиях?

Тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, как известно, не отличается особой мягкостью, и мы видим плоды ее трудов. Но она регулярно следит за состоянием здоровья своих воспитанниц. Без этого спортсменки бы не показывали таких прекрасных результатов.

Немного о суровости

А именно – о чрезмерной строгости. Мы уже привели пример с деятельностью тренера. То же самое применимо к другим профессиям, к воспитанию детей и к человеческим взаимоотношениям в целом.

Например, авторитарные родители оказывают на детей такое же негативное влияние, как и либеральные. Оптимальный стиль воспитания – авторитетный: родители показывают что-либо хорошее на собственном примере.

Когда у человека нет жалости

Здесь можно говорить не только о том, как люди относятся друг к другу, но и о том, как они относятся к миру в целом.

Например, мудрым точно нельзя назвать человека, который мучает животных, ведь так он выплескивает свой гнев, направляя его отнюдь не в нужное русло. Если же он трансформирует агрессию в боевой настрой и выступает на митингах по их защите, он проявляет мудрость.

Что такое снисходительность?

Это терпимость. Снисходительный человек будет с пониманием относиться к тому, что говорят или делают другие. Он не будет осуждать людей, поскольку знает, что ситуации бывают разные и неизвестно, как бы на их месте повел себя он сам.

Приведем пример разговора двух женщин.

- Поражаюсь, как Катька не ушла от этого монстра. Он же даже рукоприкладство применял. Я бы сразу сбежала.
- А вдруг он ей угрожал?
- Ну и что? У нее, значит, кишка тонка, раз боится.
- Кто знает, что у них там? Может, он ее и ее детей обеспечивал.
- Вечно ты всех оправдываешь!
- Ну да, я б не была так категорична.

Думаем, нет необходимости уточнять, кто из них мудрая женщина.

Про любовь

Давайте резюмировать вышесказанное. Оно иллюстрирует любовь к людям и ко всему остальному миру. Вот что сказал о любви Хазрат Инайят Хан:

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.