Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«МУЗЕЙ СОКРОВИЩНИЦА СЕЛА»



     Многогранная летопись Великой Отечественной войны была бы неполной без фотографий и документов военных лет. Эта коллекция интересна и значима для нас, так как она - зримая память войны. Всматриваясь в краткие, потускневшие за годы чернильные записи Красноармейской книжки Рогова Степана Матвеевича понимаешь, сколько скрыто между этих строк пережитого за годы войны…

Открываем первую страницу: «Красноармейскую книжку иметь при себе. Не имеющих книжек - задерживать». Эта запись свидетельствует о том, что в те времена очень строго относились к хранению и ношению этого документа. Это был главный документ солдата в период Великой Отечественной войны. Но в начале войны его не было. До введения Красноармейской книжки в армии документом, удостоверяющим личность, были медальоны и личные знаки. В 30 – х годах роль документа, удостоверяющего личность красноармейца, играл металлический личный знак, в центре которого выбивался личный номер красноармейца (порядковый номер в списке подразделения). Седьмого октября 1941 года был издан Приказ № 330 Народного Комиссара Обороны СССР И. В. Сталина «О введении Красноармейской книжки в военное время в тылу и на фронте».

Из общих сведений о бойце и прохождение службы узнали: Рогов Степан Матвеевич в ВОВ с 5 по 15 января 1942 года находился в 1254 стрелковом полку, стрелок, 1942г по 1944 г в 51 и 359 стрелковом полку командир отделения. Далее читаем: номер учетной специальности-один. В справочнике военно-учетных специальностей находим, что Степан Матвеевич был стрелком. Призван на службу 27. 08. 1941 году Ермаковским РВК Красноярского края. Был женат на Роговой Просковье, имел два сына, по характеру спокойный, трудолюбивый.

Есть в Красноармейской книжке и такая графа: грамотность и общее образование: малограмотный. 1 класс, учился в Субботинской начальной средней школе.

Листая страницы узнаем, как проходила служба:

Волоховский фронт с 4. 11. 41 по 20. 10. 43;

Ленинградский фронт с 10. 6. 44 по 11. 12. 44;

1-й Украинский фронт с 28. 12. 44г.

Волховский фронт создан 17 декабря 1941 года на основании директивы Ставки ВГК от 11 декабря 1941 года из соединений левого крыла Ленинградского фронта и резервов Ставки ВГК. В состав фронта вошли 2-я ударная армия, 4-я, 26-я, 29-я, 52-я, 59-я общевойсковые армии. Войскам фронта ставилась задача по разгрому группировки противника на левом берегу Волхова, по наступлению в северо-западном направлении для взаимодействия с Ленинградским фронтом и снятия блокады Ленинграда.

1 - й Украинский фронт создан 20 октября 1943 года. В ноябре 1943 года войска фронта освободили Киев. В декабре 1943 года – январе 1944 года соединения фронта провели успешное наступление на житомирском направлении, Летом 1944 года в ходе успешных наступательных боев освободили западные районы Украины, юго-восточные районы Польши, Весной 1945 года соединения фронта участвовали в операциях по взятию Берлина и разгрому группировки противника в Чехословакии.

В январе-феврале 1944 г. Ленинградский фронт во взаимодействии с Волховским, 2-м Прибалтийским фронтами и Балтийским флотом разгромили группу немецких армий «Север». Под Ленинградом и Новгородом, освободили Ленинград от вражеской блокады, Ленинградскую и часть Калининской области, вступили на территорию Эстонии.

В графе награждения и отличия ест запись:

Орден «Красной Звезды» № 1063638;

Орден Славы III степени № 404317;

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. »№ 0288791.

В книжке есть перечень вещевого имущества, то есть что выдавалось, сколько и какого размера: шапка зимняя, пилотка, шинель, гимнастерка, шаровары, рубаха нательная, рубаха теплая нижняя, кальсоны, портянки летние, зимние, сапоги, ботинки, валенки, плащ палатка, ремень, котелок, фляга.

Вооружение и техническое имущество: карабин №609, противогаз №397, винтовка 1591, ППШ 2275, магазин.

Закончилась война, отгремели артиллерийские залпы. Последняя запись в Красноармейской книжке: Демобилизован на основании указа Президента Верховного Совета ССР от 23. 6. 45г. После войны жил на Ленске, потом в Субботино. Работал в качестве столяром, даже когда на правой руке не было пальца,  в артели «Победа» в Шушенской мебельной фабрики.

В 2017 году родственники передали некоторые документы из его личного архива в школьный музей, в том числе, Красноармейскую книжку. Это ценные, бережно хранимые нами предметы явились экспонатом в музее. Собранный материал поможет учащимся в будущем во время подготовки экскурсий в музее, на уроках истории, классных часах посвященных ВОВ.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.