Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лёня Голиков



    В маленькой деревушке, что стоит на берегу речки Полы, впадающей в озеро Ильмень, жил весёлый паренёк. Звали его Ленька голиков. Был Лёнька ловким и сильным, бесстрашным и озорным. Помогал отцу перегонять по реке большие плоты, дома носил воду из колодца, ухаживал за коровой и овцами, возился с младшими сестрёнками. Лёнька мог и крышу починить, и забор поправить. Так и жил он – весело и привольно.

    Но однажды в семье Голиковых случилась беда. Отец, перегоняя плоты, провалился в холодную воду, простудился и тяжело заболел. Пролежав много месяцев в постели, он больше не смог работать перегонщиком плотов. Пришлось Лёне отправиться на работу. Парнишка устроился учеником на подъёмный кран, грузивший на речные баржи дрова и брёвна.

***

    Стоял тёплый, солнечный воскресный день. Лёнька с ребятами отправился на речку. Проезжавший мимо шофёр окликнул мальчишек:

- Слыхали про войну?

- Какую войну?

- Фашисты на нас напали. Гитлер города наши бомбит.

Так Лёня узнал о войне. Страшная весть разнеслась по деревне. Женщины плакали, у мужчин были мрачные лица.

Скоро в деревне остались одни старики, женщины и дети. Все, кто мог воевать, ушли на фронт, защищать свою Родину. Тяжело пришлось мальчишкам. Все дни они проводили на колхозном поле, возили снопы и разговаривали о войне.

Кончилось лето, наступила осень. Фашистские войска тем временем всё ближе и ближе подходили к деревне Лукино. Жители деревни решили уйти в лес, в самые глухие места. Там фашисты вряд ли смогут их отыскать.

В лесу им пришлось строить шалаши. Однажды Лёнька решил наведаться в деревню. Он добрался до речки и по тропинке поднялся прямо к своему дому. Стараясь не высовываться из кустов, Лёнька осторожно выглянул из-за бугра. Деревня стояла пустая. Стрельба то затихала, то начиналась опять. Вдруг на дороге появились солдаты. «Немцы! » - Лёнька даже испугался. Надо было уходить, пробираться в лес вдоль ручья.

Внезапно тишину осеннего дня нарушила пулемётная очередь. Пересилив подкравшийся страх, Лёнька опять выглянул из-за бугра. Фашисты бежали по дороге, пытаясь укрыться от пуль, вылетающих откуда-то из леса.

«Кто же это стреляет? » - Лёнька просто изнывал от любопытства. И тут он увидел, что пулемётчик прячется в неглубокой яме у опушки. Лёня незаметно подкрался к солдату и окликнул его.

- Тебе что надо? – вздрогнул от неожиданности пулемётчик.

- Да я местный, деревенский.

- А если местный, воды хоть принеси. Вон, кепкой зачерпни. А то во рту пересохло, сил нет.

Лёнька пробрался к речке и зачерпнул прохладной воды. Солдат жадно припал к кепке.

- Ну, спасибо, брат, выручил. Отходить надо…Тебя как зовут-то?

- Лёнька.

- Лёнька, у меня дело для тебя, считай приказ. Товарища моего убило здесь, похоронить надо.

Той же ночью ребята похоронили убитого солдата. Они молча, едва сдерживая слёзы, склонили головы над холмиком свежей земли. Взявшись за руки, мальчишки торжественно поклялись бороться с врагами до последней капли крови.

***

Наступила зима. В лесу стало холодно и неприютно. Тяжело было и на сердце у Лёньки. Вскоре немцы выгнали жителей деревни из леса. Они вернулись в свою деревню. Жили тесно, по нескольку семей в избе. Между тем начали поговаривать, что в лесу появились партизаны, но Лёнька никогда их не видел.

Однажды к Лёньке прибежал его товарищ.

- Я партизан видел. Они мне задание дали: надо достать сена для лошадей. Поможешь?

Через несколько дней мальчишки отправились выполнять партизанское задание. Взяв подводы, они поехали на луга, где ещё с лета остались стога сена. Глухой дорогой добрались ребята до леса, где их встретили партизаны:

- Ну спасибо, выручили!

Здесь, в партизанском отряде Лёня встретился со своим учителем Василием Григорьевичем. Как-то мальчик спросил его:

- Василий Григорьевич! Возьмите меня в партизаны, я смогу, честное пионерское!

- Не знаю…Хотя в школе ты молодцом был.

Так Лёня голиков стал партизаном. Вместе со взрослыми он пилил и колол дрова, чистил картошку. Он стойко переносил все тяготы партизанской жизни: не боялся ни холодов, ни долгих и трудных переходов по снегам и болотам, ни бессонных ночей. Ещё в мирное время он закалился, перегоняя с отцом плоты по реке, участвуя в военных играх в пионерском отряде. Лёнька мог и костёр в лесу разжечь, и спать под открытым небом, не боясь простудиться. Скоро Лёня начал ходить в разведку. Вместе с другим маленьким партизаном, Митяйкой, они одевались в лохмотья и отправлялись в деревню. Выпрашивая милостыню, ребята всё примечали и запоминали: сколько солдат, сколько пушек, где стоят орудия и автомашины. Сведения, которые добывали маленькие партизаны, были просто незаменимыми.

С каждым разом ребята получали всё более сложные задания. У Лёньки появилось своё оружие, автомат, и мальчика теперь брали взрывать поезда.

Однажды на железной дороге партизаны заложили мину. Вот показался поезд, гружённый пушками и танками. Лёнька, получив приказ, дёрнул шнур. Раздался взрыв, взметнулся столб огня. Партизаны побежали в сторону леса. Сзади послышались выстрелы. Это началась погоня. Лес был совсем близко, когда Степан, старший группы, вскрикнул и упал – пули попали ему в спину. Идти Степан не мог, и Лёнька взвалил его на себя и потащил к лесу, выбиваясь из сил.

За спасение раненого товарища Лёню Голикова наградили медалью «За боевые заслуги».

***

Как-то вечером партизаны отправились выполнять очередное задание. Они спрятались у шоссейной дороги и стали дожидаться появления вражеских машин. Но шоссе было пустынным. Наступило утро, и партизаны собрались уходить. Лёнька немного задержался и отстал от товарищей. Вдруг на дороге появилась легковая машина. Лёнька бросился вперёд и спрятался за мостом.

Когда машина приблизилась, мальчик размахнулся и бросил гранату. Взрыв не повредил машину, она резко затормозила, из неё выскочил гитлеровский офицер и побежал. В руках он держал автомат и портфель. Лёнька погнался за фашистом. Немец, оглянувшись и обнаружив, что за ним гонится какой-то мальчишка, остановился и выстрелил из автомата. Лёня пригнулся и сделал ответный выстрел.

Погоня продолжалась уже довольно долго, и мальчик начал уставать. Сейчас офицер скроется в лесу, и тогда всё пропала. У Лёньки оставался последний патрон. Собрав оставшиеся силы, паренёк прицелился, выстрелил и этим последним выстрелом сразил офицера наповал.

Лёня подобрал автомат и портфель немца. Неподалёку валялся китель офицера. Судя по погонам, это был генерал.

В белом генеральском кителе, с автоматом и портфелем в руках, Лёнька появился в партизанском отряде.

В портфеле оказались очень важные документы. Чтобы прочитать их, срочно вызвали переводчика.

- Молодец, Лёнька! – похвалил Голикова начальник штаба отряда. – Сейчас про тебя в Москву сообщать будем.

Произошло это 13 августа 1942 года.

Вскоре из Москвы пришла радиограмма: «Всех, кто принимал участие в операции, представить к самой высшей награде».

Так Лёня Голиков, которому исполнилось тогда четырнадцать лет, стал Герое Советского Союза.

***

Целый год сражался Лёня с фашистами. За это время он принял участие в двадцати семи боях.

Лёня Голиков погиб смертью храбрых 24 января 1943 года в неравном бою под селом Острая Лука.

 

Источники:

А. Печерская. Дети – герои Великой Отечественной войны.

Открытые интернет-ресурсы

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.