Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Операционная бригада и лечащие врачи пациента Боба:  Яценко С.Н., Гаргалыг С.С., Руклецов Д.В., Юрченко А.В.



 

Современные подходы в лечении ран животных, которые мы применяем в нашей практике.

              Клинический случай применения современных перевязочных средств.

Пациент – собака, метис ротвейлера, возраст – ок. 3 лет. Анамнез и обстоятельства произошедшего – не известны. Поступил в приют – 22. 08. 2015 г.

При осмотре – открытый перелом пальца (ев) кисти правой грудной конечности. Глубокие повреждение мягких тканей, сухожильного аппарата. Направление на рентген.

Рентген от 24. 08. 2015 г.:

Рентген: дорсопальмарная (прямая) проекция кисти правой грудной конечности. Отмечается поперечный, косой перелом 5 пястной кости в верхней трети, отломок 5 пястной кости смещен кнутри на ширину полного поперечника кости, диастаз на 0, 5 см.

Рентген: латеро-медиальная, боковая проекция. Косой перелом на уровне дистального эпифиза локтевой кости с удовлетворительным положением отломков.

 

 

 Состояние на 24. 08. 2015 г.

 

Лечение оперативное.

Планирование: оперативное вмешательство в два этапа.

Ход операции 1-го этапа: интраоперационная санация, удаление некротизированных участков. Удаление проксимального отломка, удаление интактной 5 фаланги, с максимальным сохранением мягкий тканей мякиша 5 пальца, стягивающие швы. Специализированные повязки на весь период реабилитации конечности до полного восстановления.

2 этап оперативного вмешательства на фоне активной регенерации тканей не понадобился. Лечение – с использованием современных перевязочных средств.

 

 25. 08. 2015 г.

Второй день после операции: отек, эксудация отсутв., гиперемия окруж тк. не значительна, покрытие – гидроколлоид.

 

Вот так наш всеобщий любимец, который за один день покорил весь персонал, приезжает на процедуры.

 31. 08. 2015 г.

Спустя неделю после оперативного вмешательства (проксимальнее от центра остатки гидроколлоидного покрытия): активная регенерация тканей, формирование мощных участков грануляции. Гидроколлоидн. покрытие.

31. 08. 2015 г.

Здесь и на последующих фото – хронология процесса регенерации тканей - активной эпителизация по периметру дефекта. Формирование «молодой» кожи и волосяного покрова.

 

 07. 09. 2015г.

11. 09. 2015 г.

 

14. 09. 2015

19. 09. 2015

19. 09. 2015 г

 

28. 09. 2015 г. На перевязку уже приходим самостоятельно и сами с удовольствием даем больную лапку, пес очень контактный, во время обработки всегда радостно виляет хвостом и всеми силами активно «помогает» себя обрабатывать. Будущим владельцам очень повезет иметь такого друга в семье.

 

 28. 09. 2015 г.

01. 10. 2015 г.

 

 

Выписка Боба в вольер: Кожный покров полностью восстановлен – опороспособность на переднюю грудную конечность (ПГ) – сохранена. Амплитуда дистальной части запястного сустава ПГ – сохр. Проциорецепция ПГ– не нарушена. Хромота – незначительная с положительной тенденцией к уменьшению. Мышечная атрофия – отутсв.

 

Прогноз благоприятный – выздоровление полное, восстановление (неполное). Рекомендовано - в реабилитационный период – массаж ПГ конечности, стимуляция собаки опираться на передние конечности, путем подъема задних- на неск. секунд и проходки вперед передними. Прогулки обязательны, пробежки в щадящем режиме.

 

 

Выражаем огромную благодарность  нашим волонтерам за помощь и содействие в судьбе этой поистине потрясающей собаки,  которые проявили активное участие и оказали неоценимую помощь в борьбе за активную жизнь этого пациента.

Операционная бригада и лечащие врачи пациента Боба:  Яценко С. Н., Гаргалыг С. С., Руклецов Д. В., Юрченко А. В.

Справка: Современная ветеринария диктует поиск все более новых и более совершенных способов лечения раневых поверхностей различной этиологии.

Эти поиски обусловлены и анатомическими особенностями физиологии собак и кошек, локализации раневых поверхностей и, соответственно, адекватная фиксация перевязочного материала которых порой бывает очень сложной.

И самого перевязочного материала в виде марлевых салфеток и бинтов, которые, в свою очередь не отвечает современным требованиям в максимально быстром и атравматичном ранозаживлении тканей раневой поверхности. Марлевые салфетки быстро впитывают раневой экссудат, высыхают, становятся жесткими и при смене повязок травмируют нежное грануляционное ложе которое является базой для регенерации тканей, что постепенно приводит к замедлению процессов ранозаживления, провоцируя тем самым хроническое течение и осложнения, в том числеи  в виде обсеменение вторичной бактериальной инфекцией.

Таким образом, недостаточная эффективность традиционных методов лечения и определяющая специфика нашей работы в приюте - большое количество пациентов, нуждающихся в консервативном или в сочетании в оперативном лечении ран,  все чаще и чаще стимулируют  нас на поиск альтернативных вариантов для максимально быстрого и успешного восстановления тканей животного.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.