Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





6. Характеристика существующих проблем, на решение которых направлен проект комплексного развития сельских территорий (сельских агломераций)



Село Баскаково являлось административным и социально-культурным центром бывшего Баскаковского сельского поселения. Численность жителей составляет 334чел. Село с централизованным водоснабжением, кроме улицы Лесная, жители этой улицы обделены этой услугой, не дающей возможность улучшить свой жизненный уровень.

В деревне Плоское отсутствует газоснабжение. По этой причине разработан проект газификации деревни, что позволит существенно улучшить степень благополучия жителей.

В настоящее время МБОУ «Баскаковская средняя школа» является социально культурным центром села Баскаково. В школе 107 учеников, которых подвозят из деревень: Астахово, Потапово, Мамоново, Первитино, Серго-Ивановское, Плоское, Ильино. Чтобы привезти детей в школу и развести домой на круг приходится порядка 120км. Наличие школьного автобуса обеспечит своевременную доставку учеников на занятия. Необходимость в автобусе обуславливается еще и тем, что учащиеся средней школы являются активными участниками и победителями разного уровня спортивных соревнований, культурно-досуговых мероприятий, которые проводятся как в районном центре, так и в других поселениях.

В с. Баскаково имеется свое здание ФАП, где ведет прием, а также осуществляет выезд к больным 1 врач-терапевт. Медицинскую помощь оказывают 600 жителям, в том числе детям (129 человек), которые проживают не только в с. Баскаково, но и еще в 10 населенных пунктах бывшего Баскаковского сельского поселения и населенные пункты бывшего Серго-Ивановского поселения. Наличие автомобиля скорой помощи позволит своевременно и качественно оказать медицинскую помощь.

Выполнение всех мероприятий в целом обеспечит формирование позитивного отношения к сельской местности и сельскому образу жизни. Увеличит привлекательность села для развития агропромышленного комплекса, привлечения и внедрения новых инвестиционных проектов, созданию новых рабочих мест.

 

Необходимость выполнения проекта комплексного развития села Баскаково и д. Плоское Гагаринского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области определяется такими показателями как повышение уровня и качества жизни жителей села, создание благоприятных условий для развития села, создание условий жителям села комфортно жить и созидать на земле. В настоящее время уровень благоустройства сельских поселений в 2-3 раза нижегородского уровня. Такая разница в комфортности проживания влияет на миграционные настроения сельского населения особенно молодежи, что существенно сужает перспективы воспроизводства трудоресурсного потенциала аграрной отрасли.

Без значительной государственной поддержки в современных условиях муниципальные образования, расположенные в сельской местности, не в состоянии эффективно участвовать в социальных реформах и удовлетворении основных жизненных потребностей проживающего на их территории населения. Таким образом, необходимость разработки и реализации программы обусловлена:

 - социально-политической острой проблемы и ее общепоселенческим значением;

 - потребностью формирования базовых условий для расширенного воспроизводства и закрепления на селе трудовых ресурсов, обеспечивающих эффективное решение задач агропромышленного комплекса;

 - межотраслевым и межведомственным характером проблемы, необходимостью привлечения к ее решению, органов местного самоуправления, организаций агропромышленного комплекса;

 - приоритетностью государственной и муниципальной поддержки развития социальной сферы и инженерной инфраструктуры в сельской местности.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.