Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Природные условия и занятия населения



 

Древний Китай

1. Иллюстрации:

 

2. Природные условия и занятия населения

Китай расположен на юго-востоке Азии. Большая часть населения Китая живет на Великой Китайской равнине, которая в древности была покрыта густыми лесами.

По равнине протекают две крупные реки - Янцзы и Хуанхэ. Почва на берегах этих рек настолько мягкая, что ее можно обрабатывать даже самыми примитивными деревянными орудиями труда. Поэтому земледелие в Китае появилось очень давно.

Древнейшие поселения китайцев возникли в долине реки Хуанхэ, которая часто выходит из берегов и меняет русло. Хуанхэ часто смывала посевы и поселения людей, поэтому ее прозвали «Блуждающей рекой» или «Рекой тысячи бедствий».

Основными сельскохозяйственными культурами были рис, пшеница, ячмень. Уникальными культурами были чай, шелк, которые не выращивали нигде, кроме Китая. Шелк получали, расплетая коконы шелковичных гусениц. Долгое время шелк был основным товаром Китая, поэтому торговый путь из Китая в Средиземноморье называли «Великий шелковый путь». Также китайцы разводили коров, лошадей, занимались садоводством.

3. Правление императора Цинь Шихуанди

 В 221 году до н. э. правитель Цинь Шихуанди завоевал все китайские государства и объявил о создании единой империи под названием Цинь. Цинь Шихуанди был жестоким правителем. Он обложил население большой данью, за малейшее преступление людей делали рабами и отправляли на каторжный труд рыть каналы и строить крепостные стены. Чтобы предотвратить бунты, император переселил всех вельмож из завоеванных государств к себе в столицу, где за ними неусыпно следили. Для управления захваченными землями, император Цинь назначил наместников, специальных чиновников — представителей императора. Во времена правления Цинь Шихуанди в Китае были построены дороги, дамбы, оросительные каналы, введены единые меры весов. Все это помогло развитию государства и расцвету торговли.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.