Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





План проведения



1. Приветствие. Китайцы приветствуют друг друга словами «нихао», либо легким поклоном, при этом руки опущены. Ребята, давайте поздороваемся, как это делают китайцы.

 Ребята, после того как китайцы поздоровались, они обязательно поинтересуются у собеседника «поели ли вы? ». В Китае считается, что если человек поел, значит, у него есть деньги и благополучие. Как думаете, какая любимая еда китайцев?

Дети: рис.

Воспитатель: Правильно, ребята, для них рис, как для нас с вами хлеб. А скажите мне, пожалуйста, как выглядит рис?

Дети: белый, длинненький.

2. Игра «Определи на ощупь». Ребята, а вы сможете найти рис на ощупь, не видя его? Давайте попробуем. Даю ребятам тряпочные мешочки с разными наполнителями (рис, гречка, пшено), дети на ощупь ищут мешочек с рисом.

Воспитатель: Молодцы, справились. Ребята, а вы заметили, что у китайцев много где изображен дракон: и на одежде, и на стенах, и вот даже на веере? Это все потому, что китайцы верят, что дракон приносит удачу. Давайте поиграем в игру «Поймай дракона за хвост». (Дети встают друг за другом, руки кладут на плечи впереди стоящего. Тот, кто стоит первый стоит – голова, последний – хвост. Дракон все время движется, ходит по группе и пытается поймать хвост, а хвост уворачивается).

3. Иерогроглифы. Это, ребята, иероглифы, так пишут в Китае. В одном таком знаке – целое слово. Хотите попробовать написать такие же знаки? Тогда проходите за столы (Даю детям коробочки с рисом, манкой, листочки с китайскими иероглифами и дети пишут знаки).

4. Зонтики. У меня для вас, ребята, есть еще один сюрприз из Китая. Попробуйте отгадать, о чем я вам сейчас расскажу. Китайцы очень большие изобретатели, давным-давно они изобрели это чудо. Делали они " это" из листьев или перьев, а после – из промасленной бумаги, не пропускающей воду. Прячутся под этим и от солнца, и от дождя.

Дети: Зонтик.

Воспитатель: правильно, молодцы. Сегодня я вам предлагаю сделать эти красивые зонтики, но делать мы их будем из бумаги.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.