Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Памятка юному гражданину РФ



 

 

 

МКУК ЦБС г. Кирово-Чепецка Кировской области

Абонемент семейного чтения ДБ им. Е. Чарушина

 

Памятка юному гражданину РФ

г. Кирово-Чепецк

Право граждан Российской Федерации участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей гарантирует ст. 32 Конституции России.

Реализация данного права осуществляется через комплекс других прав граждан, закрепленных в Конституции России:

· право избирать и быть избранным в органы государственной

· власти и органы местного самоуправления;

· право участвовать в референдуме;

· право на равный доступ к государственной службе;

· право участвовать в отправлении правосудия.

Граждане Российской Федерации участвуют в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах для граждан является свободным и добровольным.

Право избирать у граждан России возникает с 18 лет. Быть избранным зависит от уровня выборов:

- с 18 лет гражданин вправе быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования

-по достижении возраста 21 года (в отдельных субъектах также 18 лет) — быть избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, выборным должностным лицом местного самоуправления

-Депутатом Государственной Думы Российской Федерации может быть избран гражданин по достижении 21 года

- Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин не моложе 35 лет.

Не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Не имеют права быть избранными также граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство на территории иностранного государства.

На выборах в Российской Федерации применяются два вида избирательных систем — мажоритарная и пропорциональная. При мажоритарной избирательной системе голосование осуществляется за конкретных кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, а избранным считается тот, кто набрал большинство голосов. При пропорциональной — голосование осуществляется за партийные списки, а избранными считаются представители партий, допущенные к распределению депутатских мандатов, в зависимости от количества поданных за них голосов. Полностью по партийным спискам проходят выборы в Государственную Думу Российской Федерации. Было внесено в Федеральное законодательство новое правило, по которому любой гражданин Российской Федерации, не являющийся членом какой-либо политической партии, вправе быть включенным в партийный список кандидатов на выборах от любой политической партии при условии его выдвижения.

Участие граждан в управлении делами государства выборами не ограничивается. Избранные должностные лица должны являться проводниками воли и интересов народа. Для этого депутат Государственной Думы, например, обязан рассматривать обращения избирателей, лично вести прием граждан, проводить встречи с избирателями, а также осуществлять иные меры, обеспечивающие связь с избирателями.

Волю населения призван выявлять и референдум. Под референдумом понимается голосование граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни, имеющее обязательное значение для органов государственной власти и органов местного самоуправления. В зависимости от уровня проведения референдум может быть общефедеральным, региональным и местным. Референдум осуществляется на основе всеобщего равного прямо­го и свободного волеизъявления граждан Российской Федерации при тайном голосовании. Право на участие в референдуме имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет.

Предложенный материал базируется на актуальной информационно-правовой основе: № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.