Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гигиена кожных покровов



Чистая кожа — важное условие здоровья человека. Главный способ ухода за кожей — регулярное мытьё, при котором с поверхности кожи смываются выделения сальных и потовых желез, ороговевшие мертвые клетки эпидермиса, пыль, микробы, частицы грязи.

Если кожу не мыть, то слущивающиеся клетки эпидермиса склеиваются кожным салом и закупоривают протоки сальных и потовых желез. Это создаёт благоприятную среду для размножения микроорганизмов, которых может быть до 30-40 тыс. на 1 см² кожи.

Лицо следует мыть тёплой водой, так как холодная способствует закупорке протоков сальных желёз и образованию угревой сыпи, а горячая делает кожу дряблой и морщинистой, снижая её эластичность. Шею следует мыть с мылом каждый день.

Больше всего подвержена вредным внешним воздействиям кожа рук, поэтому при выполнении домашней работы (чистке овощей, уборке, стирке, мытье посуды) или при работе в огородах и садах рекомендуется пользоваться перчатками (или использовать силиконовый крем для рук, создающий на коже рук тонкую защитную плёнку).

Под длинными ногтями может скапливаться огромное количество микроорганизмов, поэтому их нужно регулярно остригать.

Руки необходимо мыть с антибактериальным мылом по возвращению домой, до посещения туалета и обязательно после туалета, перед едой и после приема пищи, после кашля, чихания и сморкания, после прикосновения к ручкам дверей и другим поверхностям в общественных местах, после контакта с сырыми яйцами и мясом, после контакта с мусором, после контакта с деньгами, после контакта с животными и их отходами (как уличными, так и домашними). Если вы находитесь в дороге и у вас нет возможности вымыть руки с мылом, необходимо иметь при себе влажные салфетки или антибактериальный гель, чтобы устранить хоть некоторое количество микробов.

Мыть тело необходимо ежедневно теплой водой, используя специальные средства (мыло, гель для душа и др. ). Температура воды должна быть немного выше нормальной температуры тела (37-38 градусов). Ежедневно кожный покров вырабатывает сало и пот. Если не смывать эти выделения, то защитные свойства кожи нарушаются и, соответственно, создаются благоприятные условия для размножения болезнетворных бактерий, грибков и других вредных микроорганизмов. Принимать ванну, душ с применением мочалки не реже 1 раза в неделю.

                                             Будьте здоровы!                 Меликова Лиля 8А



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.