Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос № 3: Стадия транскрипция



Вопрос № 3: Стадия транскрипция

 

ТРАНСКРИПЦИЯ — процесс переписывания генетической информации с ДНК на м-РНК.

Транскрипция генетичес­кой информации происходит в ядре путем синтеза на одной из цепей молекулы ДНК одноцепочечной молекулы РНК, последователь­ность нуклеотидов которой точно соответствует последовательности нуклеотидов матрицы— полинуклеотидной цепи ДНК. Происхо­дит раздвоение молекулы ДНК.

Существуют специальные меха­низмы «узнавания» начальной точки синтеза ( точки инициации ), выбора цепи ДНК, с которой считывается информация, а также механизм завершения процесса. Последовательность азотистых оснований ДНК переводится в комплементарную последователь­ность РНК.

 

 

Схема транскрипции молекулы ДНК

 

Только одна из цепей ДНК служит матрицей для син­теза молекул РНК.

Таким образом синтезируются молекулы м-РНК, т-РНК и р-РНК. В процессе транскрипции используются специаль­ные ферменты РНК-полимеразы и некоторые другие, энергия АТФ, ионы магния.

 

Вопрос № 4: Стадия трансляции

 

ТРАНСЛЯЦИЯ — биосинтез белка, перевод последователь­ности нуклеотидов м-РНК в аминокислотную последовательность белка.

У прокариот (бактерий и цианей), не имеющих оформленного ядра, рибосомы могут связываться с синтезированной молекулой м-РНК сразу же после ее отделения от ДНК или даже до полного завершения ее синтеза.

У эукариот м-РНК сначала должна быть доставлена через ядерную оболочку в цитоплазму. Перенос осуще­ствляется специальными белками, которые образуют комплекс с молекулой РНК.

Для процесса трансляции необходимы следую­щие компоненты:

1) м-РНК;

2) рибосомы;

3) т-РНК, приносящая соответствующие аминокислоты;

4) аминокислоты;

5) специаль­ные ферменты ( аминоацил-синтетазы ) и белковые факторы;

6) энер­гия АТФ;

7) ионы магния.

 

Биосинтез белка включает 3 стадии:

1. Инициация — образование инициирующего комплекса в ре­зультате соединения м-РНК с рибосомой и т-РНК.

а) м-РНК перемещается из ядра в цитоплазму и соединяется с рибосомой. В цитоплазме на один из концов м-РНК (а именно на тот, с которого начинался синтез молекулы в ядре) вступает рибо­сома и начинает синтез полипептида;

б) первая т-РНК доставляет сюда же первую аминокислоту (для каждой аминокислоты есть своя т-РНК) и связывается с опреде­ленным участком м-РНК по принципу комплементарности (анти-кодон т-РНК соответствует кодону м-РНК, благодаря этому ами^ нокислоты располагаются в определенном порядке).

 

2. Элонгация — удлинение полипептидной цепи.

Происходит связывание с м-РНК и рибосомой 2-й т-РНК, несущей 2-ю амино­кислоту. 1-я и 2-я аминокислоты соединяются друг с другом с по­мощью специальных ферментов пептидной связью. Затем рибосо­ма перемещается на 1-й триплет вперед, в результате 1-я «пустая» т-РНК освобождается, приходит 3-я т-РНК и т. д. Рибосома пере­мещается по молекуле м-РНК прерывисто, триплет за триплетом, делая каждый из них доступным для контакта с т-РНК. Сущность трансляции заключается в подборе по принципу комплементарности антикодона т-РНК к кодону м-РНК. Если антикодон т-РНК соответствует кодону м-РНК, то аминокислота, доставленная та­кой т-РНК, включается в полипептидную цепь, и рибосома пере­мещается на следующий триплет (кодон м-РНК). Этот процесс мно­гократно повторяется. Примерно 1-2 мин идет синтез пептида из 200-300 аминокислот.

 

З. Терминация — окончание синтеза.

Как только рибосома дой­дет до терминирующего кодона м-РНК, по завершении синтеза происходит распад комплекса, полипептидная цепочка отделяется от матрицы — молекулы м-РНК, освобождается готовый полипеп­тид, который затем подвергается посттрансляционной модифика­ции (это химическая модификация и пространственная конформа-ция белка). Молекула приобретает третичную структуру, свойствен­ную данному белку.

м-РНК может использоваться для синтеза полипептидов мно­гократно так же, как рибосома. Одна рибосома способна синтези­ровать полную полипептидную цепь. Образование полирибосом (од­новременно на м-РНК работает несколько рибосом) повышает эф­фективность использования м-РНК, поскольку на ней одновременно может синтезироваться несколько полипептидных цепей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.