Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чугунова Елена Владимировна +7(965) 786-9476, E-mail: chug_chug@mail.ru.



Чугунова Елена Владимировна +7(965) 786-9476, E-mail: chug_chug@mail. ru.

Соколова Татьяна Александровна – учитель иностранного языка 61-й гимназии

+7 (906) 265-5038, E-mail: tatjanaso@yandex. ru

 

 

Для ПРЕСС-РЕЛИЗА

(выдержки из Ходатайства)

Грибалёва Валентина Александровна

(1919 – 1945)

 

 

Валентина Александровна Грибалёва — советский танкист, принимала участие в сражениях Великой Отечественной войны, старший сержант. Во время войны была механиком-водителем легкого танка Т-60, а затем среднего танка Т-34. Награждена орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалями «За Отвагу» и «За оборону Ленинграда». Погибла в бою 20 февраля 1945 года.

 

У войны не женское лицо. Но та угроза, которая нависла над нашей Родиной летом 1941 года, заставила многих советских женщин встать вместе с мужчинами на защиту своей Родины. В тылу женщины заменили ушедших на фронт братьев, мужей, сыновей. Большое количество женщин вместе с мужчинами оказалось в действующей армии. Многие из них навсегда стали живыми примерами мужества и героизма.

Женщин, которые связали свою военную судьбу с танками, было не так много, одной из них стала Валентина Александровна Грибалёва.

 

Валентина Александровна Грибалёва родилась в 1919 году на небольшой станции Изоча, расположенной в Тверской губернии (сегодня это деревня Красный Посёлок, расположенная на территории Псковской области). В этом небольшом местечке прошло все её детство. В 1932 году она перебралась в Ленинград. До войны девушка работала кладовщицей в автотранспортном управлении Ленсовета, а также смогла окончить курсы шоферов, организованные Осоавиахимом.

 

С первых дней войны комсомолка Грибалёва старается быть полезной для страны. Она записывается в отряд Местной противоздушной обороны (МПВО). Как и многие другие ленинградцы, она дежурила на городских крышах, тушила зажигательные бомбы, помогала извлекать из-под завалов раненых. Пережила две блокадные зимы в осажденном фашистами городе.

.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.