Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Опыты Фарадея. Явление электромагнитной индукции.



9 класс

Тема: Опыты Фарадея. Явление электромагнитной индукции.

Майкл Фарадей родился в 1791 году в Англии в городе Ньювингтон в семье кузнеца. Он был выходцем из бедной семьи и по большей части, самоучкой. Свое образование он получил в начальной школе. Будучи в четырнадцать лет учеником переплетчика и продавца книг, он воспользовался представившейся ему возможностью много заниматься чтением. Когда ему исполнилось двадцать лет, он начал посещать лекции знаменитого английского ученого Гемфри Дэви и был от них в восторге. Он написал Дэви письмо, и в конце концов получил место его ассистента. После путешествия с Дэви по Франции, Италии и Швейцарии он делает уже важнейшие самостоятельные открытия. Хотя ему не хватало хорошей математической основы, он был непревзойденным физиком-экспериментатором. Фарадей сделал свое первое важное изобретение в области электричества в 1821 году.

В 1824г. Фарадей избирается членом Лондонского королевского общества. Это было признанием его как ученого. Через год Фарадей становится директором лаборатории, а в 1827г. занимает должность профессора в Королевском институте.

В 1831г. открыл явление электромагнитной индукции.

Постепенно Фарадей отказывался от многих обязанностей, стремясь отдать все свои силы только научным исследованиям.

Фарадей изучал электролиз и установил законы этого явления, исследовал диэлектрические свойства вещества.

В 1845г. он открыл вращение плоскости поляризации света в магнитном поле и явления диа- и парамагнетизма.

Фарадей был не только талантлив, он был красив, его научные лекции пользовались большим успехом. Тем не менее, это был скромный человек, безразличный к славе, деньгам, почестям. Он отказался от дворянского рыцарского звания и также отказался стать президентом Британского королевского общества. У него была долгая и счастливая супружеская жизнь, но не было детей. Он умер в 1867 году неподалеку от Лондона.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.