4 тема 1 уровень «Выдающиеся достижения советских и российских спортсменов»

1. Кто стал первым российским олимпийским чемпионом? · Николай Панин-Коломенкин   2. Этот хоккейный вратарь - трехкратный олимпийский чемпион, в 22 года признанный «лучшим вратарем мира». Назовите его. · Владислав Третьяк   3. Для боевой и физической подготовки солдат царь Петр I создал · потешные полки   4. Какое спортивное прозвище было у советской олимпийской чемпионки по скоростному бегу на коньках Лидии Скобликовой? · Уральская Молния 5. Как прозвали хоккеиста Павла Буре болельщики? · Русская Ракета   6. Назовите первую российскую олимпийскую чемпионку в одиночном фигурном катании на коньках.   · Мария Бутырская 7. В каком виде спорта выступали советские спортсмены братья Майоровы? · в хоккее с шайбой   8. В каком виде спорта Валерий Борзов и Валерий Брумель завоевали олимпийские медали?   · в легкой атлетике   9. Представители, какой команды стали победителями командного первенства в фигурном катании на коньках на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи? · России 10. Кто из российских предпринимателей возглавлял Союз биатлонистов России период с 2008 по 2014 г.? · Михаил Прохоров 11. Назовите самого титулованного борца вольного стиля за всю историю советского и российского спорта – трехкратного олимпийского чемпиона, семикратного чемпиона мира. · Александр Медведь 22. Кого в советском хоккее называли легендой номер 17? · Валерия Харламова 23. Как называется вещество, позволяющее добиться улучшения спортивных результатов? · допинг 24. Как называется независимая организация, осуществляющая координацию борьбы с применением допинга в спорте? · ВАДА – Всемирное антидопинговое агентство 25. На каком спортивном покрытии проходят соревнования по самбо? · ковер 26. Борьба самбо это – · Самозащита без оружия 27. Как называется основной документ Всемирного антидопингового агентства? · Всемирный антидопинговый кодекс   12. Сборная команда какой страны стала чемпионом мира по хоккею в 2014 года? · России   13. Какой советский фехтовальщик завоевал четыре золотые олимпийские медали? · Виктор Кровопусков 14. Камню, найденному в Якутии, присвоили имя олимпийского чемпиона и трёхкратного чемпиона мира Павла Пинигина, борца в весовой категории до 68 килограммов. Что это за камень?   · Алмаз 15. В каком виде спорта прославилась четырёхкратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина? · в лыжных гонках 16. Сколько российских лыжниц носят звание Героя России? · две   17. Укажите самого титулованного теннисиста в истории России, который первым из российских спортсменов выиграл турнир Большого шлема в одиночном разряде и Олимпийские игры в одиночном разряде в 2000 году. · Евгений Кафельников 18. Назовите спортивное прозвище российского теннисиста Евгения Кафельникова. · Калашников 19. В ноябре 2005 года председатель Олимпийского комитета Польши Петр Нуровский вручил Алексею Немову награду Фэйр Плэй - приз Пьера де Кубертена в номинации ·  «За поступок» 20. Кто из российских теннисисток является Олимпийской чемпионкой в этом виде спорта?   · Елена Дементьева 21. Какой советский легкоатлет на XVI Олимпийских играх (Мельбурн, 1956 год) завоевал две золотые медали в беге на 5000 м и 10000м, установив на них олимпийские рекорды? · Владимир Куц