Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





48 Построение плана полигона по измеренным длинам линий и азимутам



Для построения плана лучше взять лист чертежной бумаги, но можно использовать и миллиметровку, что упростит построение, а потом тем или иным образом перенести чертеж на более прочный материал. Для составления плана в масштабе 1: 100 используют лист размером 40 х 50 см, а в масштабе 1: 200 – стандартный формат А4. Из чертежных инструментов понадобится качественная линейка с миллиметровой шкалой (лучше — со скошенным краем), треугольник, циркуль-измеритель, остро заточенный карандаш средней твердости.

Порядок составления плана соответствует принципу измерений на местности: сначала строят съемочное обоснование, а затем отображают объекты ситуации. Наиболее простой способ построения съемочного обоснования — нанесение опорных точек по координатам на основе предварительно размеченной сетки квадратов со сторонами 1 см. С этой целью на листе (если это не миллиметровка) проводят диагонали и из точки пересечения циркулем откладывают на них равные отрезки (см. рис. ):


Схема построения сантиметровой сетки квадратов

 

Соединив точки на диагоналях, получают прямоугольник, стороны которого тщательно размечают на сантиметровые интервалы. Затем аккуратно проводят линии координатной сетки и проверяют построение по диагоналям квадратов, которые не должны отличаться друг от друга более чем на 0, 2 мм при толщине линий около 0, 1 мм. Линии сетки оцифровывают снизу вверх (по оси абсцисс) и слева направо (по оси ординат) числом целых метров, соответствующим масштабу плана.

Для нанесения точки по координатам первоначально определяют ее приближенное положение (в целых метрах), ориентируясь по подписям сетки. Затем на сторонах квадрата, в котором должна находиться точка, с помощью циркуля или миллиметровой шкалы линейки откладывают в заданном масштабе десятые и сотые доли метров соответствующих значений координат Х и У и находят окончательно положение точки (см. рис. ):

 

Нанесение точек по координатам: X4 = 32, 80; Y4 = 18, 55; X5 = 34, 96; Y5 = 23, 34; S4-5 = 5, 10 м

После нанесения координат следующей точки полигона необходимо проверить соответствие между длиной полученной линии на плане и длиной ее горизонтального проложения, выраженной в принятом масштабе. При этом допускается расхождение не более 0, 3 мм.

Съемочное обоснование на плане можно также построить без вычисления координат вершин многоугольника (полигона), используя лишь результаты измерения углов и линий. Но и в этом случае для удобства дальнейшего использования плана желательно нанести на основу сантиметровую сетку квадратов и заранее вычертить ее тонкими линиями (тушью синего цвета). Для построения полигона выбирают исходную линию, ориентированную в направлении юг — север (например, 1 – 2 см. на рис. ):


Схема построения полигона по измеренным углам и линиям

 

Обычно ее совмещают с западной рамкой сетки квадратов, а при отсутствии сетки проводят параллельно левому краю листа бумаги.

Зафиксировав положение исходной точки 1, по выбранному направлению откладывают в масштабе плана отрезок, соответствующий горизонтальному проложению линии 1—2, и получают положение точки 2. В этой точке с помощью транспортира или хорды строят угол 2, проводят направление на точку 3 и, отложив в масштабе отрезок горизонтального проложения линии 2-3, получают положение точки 3.

Аналогично наносят точку 4, строят при ней соответствующий угол и проводят направление на точку 1. Отложив в масштабе горизонтальное проложение линии 4-1, получают точку 1.  положение которой скорее всего не совпадет с исходной точкой 1 из-за угловых и линейных погрешностей построений на плане и измерений на местности.

В результате полученный полигон (на рис. " Схема построения полигона по измеренным углам и линиям" он показан пунктиром) окажется незамкнутым. Отрезок 1-1, характеризует абсолютную невязку ƒ s, величина которой при аккуратной работе не должна превышать 10 мм для плана масштаба 1: 100 и 5 мм – для масштаба 1: 200.

Ситуацию наносят на план по характерным точкам в соответствии с методами их съемки, зафиксированными в абрисах. Характерные точки непостоянных контуров (распашка, естественная растительность и пр. ) соединяют точечным пунктиром, а постоянные границы объектов показывают сплошной линией. Содержание нанесенных объектов показывают на плане условными знаками в принятой системе. Для этого можно использовать как стандартные топографические условные знаки, так и самостоятельно выбранные обозначения.

После составления плана необходимо сделать визуальный контроль на местности, уточнив правильность отображения объектов, их содержание, а также дополнив специальной информацией (на усмотрение исполнителя) об особенностях растительности, рельефа и т. п. Если направление исходной линии полигона не совпадало с его магнитным азимутом, то на плане следует показать (стрелкой) ориентирную линию юг — север, построив ее направление с помощью транспортира или хорды. Пусть, например, измеренный магнитный азимут исходной линии 1-2 равен 330°, а дирекционный угол этой линии был принят равным 0°. Тогда направление стрелки юг — север следует построить вправо от линии 1-2 на угол 30°.

Оформление плана лучше всего выполнить тушью, используя чертежное перо. Для вычерчивания плана нельзя применять авторучки или фломастеры, так как это резко понизит его точность. Координатную сетку рекомендуется вычерчивать синим цветом, элементы рельефа – коричневым, существующие объекты и границу участка – черным, а проектируемые объекты и их элементы – красным. Вычерченный план желательно дополнить расшифровкой условных обозначений, подписью масштаба, а также другой необходимой информацией.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.