Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Во главе правительства.. Отставка.



Во главе правительства.

В президентство Мари Франсуа Карно в феврале 1892 года, когда пало четвертое Министерство Карла Луи де Фрейсинэ (1828-1923), Эмиль Франсуа Лубэ составил новое Правительство республики – из разнородных, отчасти радикальных, отчасти оппортунистически настроенных министров. Последние, как известно, преобладали в то время и к ним даже принадлежал президент совета.

Министерская декларация Лубэ обещала регламентацию труда детей и женщин на фабриках и в рудниках, закон о третейском суде между рабочими и предпринимателями, закон о вознаграждении рабочих за несчастные случаи, закон о соблюдении гигиенических мер на фабриках, реформу сберегательных касс и налога на напитки.

Из названных проектов Министерству Эмиля Франсуа Лубэ удалось провести первые два, из которых второй, установивший факультативное третейское разбирательство, не имел почти никакого применения, а первый, запретивший работу детей до 13 лет и установивший 11-часовой рабочий день для малолетних до 18 лет и для женщин, был некоторым, хотя и незначительным, шагом вперед.

Во время министерства Лубэ произошло окончательное завоевание африканской колонии Франции Дагомея, получившей независимость и название Республика Бенин только 17 (30) ноября 1975 года.

 

Отставка.

В ноябре 1892 года начались разоблачения громкие относительно злоупотреблений Панамской компании.

Министерство Лубэ согласилось на избрание парламентской следственной комиссии, под председательством Эжена Анри Бриссона (1835-1912), однако тотчас же начались столкновения с ней из-за нежелания Министра юстиции Луи Рикара (1839-1921), поддержанного Эмилем Франсуа Лубэ, согласиться на извлечение и вскрытие трупа банкира Рейнаха, скоропостижно скончавшегося накануне обсуждения в палате запроса о панамской истории.

Премьер-министр Лубэ заявил, что он оскорблен подозрениями в его пристрастности и не может более стоять во главе управления Кабинетом Министров.

Тем не менее, бывший премьер сохранил за собой портфель Министра внутренних дел в новом Кабинете Александра Феликса Иосифа Рибо (1842-1923), образовавшемся 25 ноября (8 декабря) 1892 года. Однако в январе 1893 года он все же вышел в отставку.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.