Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вариант названия 1. Когда возобновится мир



Вариант названия 1. Когда возобновится мир

Вариант названия 2. Эгоистичной ген капитализма

Когда возобновиться мир? Ждать ли худшего? Чем закончится кровопролитие на Украине? Избежим ли мы большой войны? Есть ли у России, друзья, которые не подведут в самый ответственный момент? Станет ли наша родина вновь процветающей? Ждать ли разумных действий от мировых лидеров? Почему распался СССР? Может ли жизнь на планете быть мирной?  

 

На все эти вопросы я не стану отвечать в этой статье! Сделаем лучше, рассмотрим один из методов анализа текущий мировой ситуации, а к концу статьи и вы и сами сможете ответить на эти вопросы.

Как метод анализа текущий ситуации будем использовать, теорию УССП – устойчивых социальных стратегий поведения. УССП - это стратегия поведения, которая, будучи принята достаточно большим числом членов общества, не может быть вытеснена изнутри никакой другой стратегией.

Т. е. мы и ищем это самое устойчивое состояние, нет не в мире, поскольку устойчивость в мире — это лишь следствие стратегий, действий политиков, крупных бизнесменов, генералов, да и наших тоже.

          Не пугайтесь, это простой инструмент анализа, мы всё рассмотрим на шуточном примере муравейника.

Инструмент УССП нас интересует прежде всего тем, что помогает найти точку, ответ, когда же всё это безумие остановится, когда человечество найдёт свою форму устойчивого развития, а дальше мир и процветание.   

 

Мир, процветание, равенство, барство народов прям эхо из прошлого, ведь пытались уже вроде бы, этот проект назывался социализм.

Что там надо для мира, процветания – что бы люди в массе своей не пытались поубивать друг друга ради наживы, что бы не обманывали и не воровали, а вместо этого жили простой честной трудовой жизнью, сотрудничали, воспитывали детишек, мечтали о великом и прекрасно, назовём такое поведение «социалистическим».

 

* «социалистическое поведение» — это стратегия поведения, при которой индивидуум или их группы закрывает собственные базовые потребности и достигает своих целей путём кооперации с обществом, работая на всё общество в целом, т. е. выполняя свою общественную функцию! Так, за счёт кооперации и синергетического эффекта каждый член социалистического общества получает, в среднем, гораздо больше, нежели он смог бы достичь при индивидуальной работе и конкуренции с другими членами общества. Такая стратегия поведения свойственна многим архаичным обществам, живущим малыми близкородственными группами, и является самой естественной и комфортной для человеческой психики.

    Но в сообществах, насчитывающих тысячи, миллионы людей, стратегия «социалист» как показало время перестаёт работать как раньше, поскольку провоцирует появление массы паразитов, разрушающих не только экономику этого сообщества, но и дух сотрудничества.

 

И так приступим к анализу ситуации на примере жизни одного муравейника, принцип этого анализа чрезвычайно прост. Для начала мы определяем главный критерий в обществе, который даёт преимущества его членам и делает обладателей этим ресурсом успешными.

В нашем обществе это деньги и власть, в современном мире капитал не отделим от власти, как и власть от денег. Так что главный критерий успеха, который равно: еда, крыша над головой, медицина, отдых, время на семью и жизнь вообще, да и многое другое это деньги, деньги-власть.

Вторым шагам мы моделируем поведение, которое даёт некоторым членам общества больше этого главного критерия отбора на единицу вложенных ресурсов, в нашем случае как вы помните это деньги и власть. Дальше мы меняем баланс соотношения представителей успешных стратегий увеличивая их количество на Х% и уменьшаем количество членов общества использующих менее эффективные стратегии на те же Х%.

Потом моделируем ещё более успешную стратегию поведения и шаг за шагом всё повторяем пока наша рассматриваемая система не придёт к равновесию, т. е. к УССП.

Главное понять принцип, а мы его поняли и поэтому дальше не каких цифр, и алгоритмов.

 

Начнём анализ! Анализ от противного, представим, что уже мир, благодать, и перенесёмся в наш «сферический муравейник в вакууме*», как суперупрощённую модель социалистического общества, видь муравьи сотрудничают, не предают друг друга и свой муравейник, и вообще порядочные ребята.

     Но в нашем муравейники у каждого мураша своя воля, никаких тебе инстинктов. Все мураши трудятся по способностям, и каждый муравьишка берёт из общих кладовых по потребностям. Все дружно работают на общее благо, кормёжки завались, армия мурашей всех сильней, букашки во круге дрожат от страха. Молодым дорогу, старикам почёт, муравейник растёт и процветает.

 

Примечание автора: *самокритика и отсылка к известному анекдоту.

 

Большинство членов этого муравейника реализуют социалистическую модель поведения (в дальнейшем - модель «социалист»).

 

Теперь зададимся двумя вопросами:

1) Сохранится ли наша идиллия, мы же все этого и хотим, это же объективно выгодно!

2) Для этого придётся ответить на второй вопрос, а

 будет ли стратегия «социалист» стратегией УССП или нет?

Если да! То всё отлично вот нам мир, благополучие, счастье стабильность, но к сожалению, нет.

Стратегия «социалист» при критерии успеха деньги-власть, не является устойчивой.  

Потому что в таком обществе не просто выгодно жить, в таком обществе вдвойне выгодно быть паразитом. Ешь, пьёшь, пользуешься защитой и общим домом, утром выходишь из муравейника со всеми, только вместо работы, ложишься под одуванчик и пьёшь махито. В общем, ведёшь жизнь мураша-паразита (в дальнейшем - стратегия «паразит»).

Пока другие мураши-социалисты трудятся, борются за общее благо, а некоторые даже гибнут на фронтах с букашками – индивидуалистами, т. е., затрачивают свои ресурсы, мураш-паразит не только не работает и живёт в безопасности, он ещё и своим примером, своими мыслями, идеями, оправдывая своё поведение, начинает разлагать общество мурашей. Называя себя особенным мурашом, которому требуется много лежать под одуванчиком и думать о благе всего муравейника, мол, тоже важная работа, не смотрите на меня криво.

И вот, некоторые мураши начинают копировать его модель поведения, всё чаще используя модель «паразит», а поскольку паразиты реже гибнут, имеют больше времени и сил на трансляцию своих идей, количество мурашей, использующих хоть иногда модель поведения «паразит», растёт, растёт и частота использования этой модели поведения, и, соответственно, частота проявлений стратегии «социалист» падает.

А как следствие:

- начиная втягиваться в паразитическую деятельность, сознание мурашей меняется с социалистического на конкурентно-паразитическое (ниже мы рассмотрим почему даже пассивный паразитизм всегда приводит к конкуренции);

- в закромах становится меньше запасов, а муравейник слабеет и начинает замедлять темпы роста, а где-то и вовсе сдаёт свои позиции.

Если ничего не изменится, муравейник обречён!    

 

Пока оставим рассматривать модель поведения «социалист» по двум причинам:

- в конкурентной борьбе модель поведения «социалист» всегда проигрывает «конкурентно-паразитическим» подвидам моделей поведения из-за разной специализации этих моделей, где одна специализируется на сотрудничестве, а другая - на конкуренции и паразитизме. Неудивительно, что в вопросах конкуренции она не просто выигрывает, а имеет тотальное превосходство;

- мураши-социалисты ничего не могут сделать с засильем паразитов, полностью не контролируя систему распределения ресурсов методами прямой демократии. Но реализовать и удержать эту систему длительное время почти никогда не получается, поскольку при обычных условиях, известных истории, почти всегда проигрывают конкуренцию мурашам-паразитам.                             

Так что, пока сосредоточимся на конкуренции между паразитическими моделями поведения.

И задаёмся уже привычным вопросом, а является ли стратегия «паразит» «УССП» хотя бы до тех пор, пока экономика муравейника не коллапсирует из-за засилья этих самых паразитов.

И в этом случае тоже нет, это не будет «УССП» даже на среднесрочную перспективу.

Поскольку есть целый ряд более изощрённых стратегий паразитического поведения, чем просто не работать, есть из общей кладовой, лежать под одуванчиком и петь песни про то, как ненавидишь «совок».

Это стратегии, начиная от создания своей кладовой и воровства из общей, можно сделать так что бы еда не доходила до общей кладовой вовсе или присвоить общую кладовую себе т. п. Т. е., среди паразитических стратегий поведения начинается конкурентная. Вот она и появилась, борьба за результаты работы всего муравейника, то есть конкуренция за то, кто, сколько и на каком этапе производства благ украдёт из общего котла. Эта конкуренция на первых этапах, пока ресурсов предостаточно, незаметна и проявляется лишь в скорости, с которой реплицируются разные виды паразитических моделей поведения.

Когда паразитов становиться так много, что уже на всех ресурсов не хватает, на сцену выходят всё новые и новые инструменты получения конкурентного преимущества, сначала это беспринципность, подлость, наглость, шантаж, лесть, обман, запугивание и другие низменные проявления. Тем самым, порождая целый спектр более успешных стратегий паразитизма, параллельно вытесняя-таки простые и наивные стратегии как, просто есть, не работая и лежать под одуванчиком.

Потом, когда уже и этого недостаточно для получения конкурентного преимущества на сцену выходит насилие, конкуренты начинают физически уничтожаться.

И вот через время мы получили новую стратегию, которую есть смысл рассмотреть поближе - «паразит-маккевиалист». Ее суть получения преимущества не в том, чтобы действовать по определённому алгоритму поведения, а их стратегия в том, чтобы всегда входить в топ самых подлых, изворотливых, беспринципных, жестоких, быстрых на расправу, интриганов с лучшими ораторскими, лидерскими и стратегическими навыками.  

Примечание автора - стоит упомянуть, что всё это проявляется лишь при наличии конфликта интересов. В быту это могут быть вполне приятные, образованные и позитивные люди, о которых хорошо отзываются семья, друзья и соседи. Мало того, наше сознание умеет рационализовать и оправдывать что угодно, так что данные индивидуумы зачастую не считают, что делают нечто плохое. Это могут быть примитивные оправдания в стиле начиная от «сколько у государства не воруй, своего не вернёшь», «все так делают», «или я их, или они меня», «лучше я сейчас, чем другие потом» до многотомных философских рассуждений, к примеру, работ Ивана Ильина или Николая Бердяева).

 

Зададимся привычным вопросом: будет стратегия «паразит-маккевиалист» устойчивой или нет?

Опять нет! И на этом всё не остановиться (не остановиться рыночное общество).

     И эта стратегия не будет устойчивой из-за стремительного уменьшения численности её приверженцев, поскольку идет тотальное уничтожение друг друга всё более и более изощрёнными способами. Т. е., мы получаем принцип королевской битвы, прям муравьиные 90е. Останется только один или небольшая группа с непересекающимися интересами.

Примечания:

- Что мы видим: появление новых стратегий и изменения численности их приверженцев - самый главный фактор развития общества и причина как исчезновения неадаптивных стратегий, так и появления более прогрессивных стратегий, что будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнута УССП.

- По сути мы сейчас пытаемся понять есть ли в рыночной экономике УССП и на чём она остановится.

- Конкурируют между собой не классы, не личности, не идеи. Конкурируют стратегии, люди же из-за различных факторов являются лишь исполнителями, проводниками. Обвинение Хрущёва и его решений или Горбачёва в распаде СССР — это невежество, связанное с непониманием процессов, которые необходимо изживать в обществе. Не было бы их, этими проводниками стали бы другие.

Осознав, к чему всё идет, некоторые мураши могут занять целый спектр более выгодных стратегий.

К примеру, объединиться в небольшую группу под идеей борьбы с паразитами и наведения порядка. А далее, начнут физическое устранение конкурентов, но и эта стратегия рано или поздно коллапсирует, поскольку и внутри неё могут возникнуть более успешные стратегии для каждого конкретного участника.

Мураши, сознательно использующие стратегию «паразит-маккевиалист» в подобных случаях, могут захотеть добиться относительной стабильности, если можно так выразиться, жить то всем хочется. Тогда мураши-паразиты-маккевиалисты договариваются о правилах поведения, в рамках которых будут конкурировать и уничтожать друг друга, и те, кто начинает нарушать правила и получать благодаря этому преимущества, выискиваются и наказываются соответствующими органами.

Что тоже не работает, поскольку и в органах у мурашей есть свои шкурные интересы и свои «маккевиалисты».

В общем, появляется новый вид модели поведения назовём её «паразит-маккевиалист-рыночник», подчиняющейся набору правил, по которому будет осуществляться конкуренция и паразитизм.

Эта общая стратегия тоже не может достигнуть стабильности и равновесия по следующим причинам:

1) поскольку правилами игры «паразит - маккевиалист-рыночник»

овладевают все больше и больше мурашей, превращаясь в паразитов. Как следствие, благ, украденных у общества через инструменты несправедливого распределения, начинает на всех не хватать.

2) время и прогресс не стоит на месте. Появляются новые лазейки обхода правил, новые технологии, что нарушает баланс, а как следствие при нарастании конкуренции, чтобы не быть уничтоженными, всё больше Мурашей-маккевиалистов-рыночников начинают по возможности нарушать правила, поскольку терять им по большому счёту больше нечего.

Опять возвращаясь тем самым к исходной модели поведения паразит-маккевиалист.

В конечном итоге, всё скатывается в противостояние всех против всех и заканчивается бойней, которая продолжается до тех пор, пока не уменьшится количество ртов, а распределяемых ресурсов вновь не начинает на всех хватать.  

Потом мураши-паразиты-маккевиалисты садятся за стол переговоров, переписывают правила, затыкая в них прошлые дыры и несоответствия духу времени, и опять становятся «рыночниками». Начинается короткий период спокойствия и процветания, а потом всё повторяется.

 

Может, это и есть наш золотой Грааль? Может, мы нашли устойчивую социальную стратегию с циклами уничтожения мурашами друг друга (заодно и части муравейника и миллионов мурашей солдат и мурашей-гражданских).

 

Если бы я был ангажированным властью продажным аналитиком я бы так и сказал: нате вам равновесие по Нэшу, получите, распишитесь, социализм не возможен. Мы будем вечно конкурировать и уничтожать друг друга, человек человеку волк.

Но можно и по-другому, а как мы рассмотрим в следующей моей работе. «Можно ли сделать социализм устойчивым», а сейчас попрошу Вас мне не верить!

Попробуйте сами смоделировать экономику мировой рыночной конкуренции и проследить, как будут развиваться события с появлением всё новых стратегий поведения в таком обществе. Моделируйте накапливающий отбор в таком обществе введением всё новых и новых инструментов конкуренции, которые могут дать преимущество перед уже имеющимися моделями поведения и положением дел в мире.

Где основным условием этого самого отбора будет являться способность в конкурентной борьбе занять лучшее положение чем другие. При этом каждый шаг увеличивая на «Х» %, численность более конкурентно способных стратегий, и уменьшая численность на те самые же «Х» % стратегий, которые проигрывают эту конкуренцию. Сделайте множество таких шагов и посмотрите свои ответы на поставленные в начале воспросы.

Когда возобновиться мир? Ждать ли худшего? Чем закончится кровопролитие на Украине? Избежим ли мы большой войны? Есть ли у России, друзья, которые не подведут в самый ответственный момент? Станет ли наша родина вновь процветающей? Ждать ли разумных действий от мировых лидеров? Почему распался СССР? Может ли жизнь на планете быть мирной?  

 

 

А теперь возвращаемся к нашей модели! Вытаскиваем сферический муравейник из вакуума и оказывается, что он окружён другими муравейниками. Все они вместе заперты на маленьком голубом шарике, летящем в космосе и у «паразитов-маккевиалистов-рыночников» есть целый арсенал смертоносного оружия, способного уничтожить всё живое на этой планете. То есть, и стратегия с циклами воин и разрушений народного хозяйства не является устойчивой. Поскольку, как мы понимаем, некоторых из них конкуренция зажимает в угол, терять им больше нечего, и они способны на всё.

Как следствие надвигающейся угрозы, которую вычислить не так уж и сложно, появляется группа относительно здравомыслящих мурашей, которые сознательно принимают модель поведения, назовём её «прогрессоров-социалистов». Эта модель поведения характеризуется не только борьбой с системой и желанием избежать собственного уничтожения и того что им дорого, но пониманием того, что на хрен нам нужна такая скотская и напряжённая жизнь, что желание не работать, но много иметь или работать, но иметь много не по труду, всегда приводит к королевской битве всех против всех каким бы безобидным делом ты не занимался.

Они начинают понимать, что судьба мураша-социалиста при отсутствии паразитов гораздо приятней, спокойней и рисков там меньше, а на фоне научно-технического прогресса жизнь мураша-социалиста может быть очень даже достойной с большим количеством свободного времени на простую счастливую человеческую жизнь. Они осознают, что мир изменился, паразитные времена, когда можно было лежать расслабленным под одуванчиком и пить мохито, стремительно проходят и никогда не повторятся. Что стратегия «паразит-маккевиалист» из-за повышающейся конкуренции заставляет теперь работать даже этих самых паразитов ещё больше, чем работал мураш-социалист изначально, но работа эта бесчеловечна.

Цитата: " Нам нужны поощрения. Людям надо зарабатывать на жизнь, но опора лишь на выгоду деморализует профессионалов, она лишает сил и желания делать своё дело, во-вторых, лишает работу всякой моральной ценности, делает её аморальной! " Барри Шварц

Причём и остановиться мурашу-паразиту-маккевиалисту, втянутому в королевскую битву, тоже нельзя - вокруг другие маккевиалисты и речь уже не просто о месте у кормушки, речь идёт о выживании. Примером могут служит как Ходорковский, Березовский, Чубайс список будет только пополняться.

Т. е., мы приходим к тому, что, когда конкурируют все со всеми, паразитические стратегии становятся просто невыгодными. Даже ещё хуже: выгодных стратегий не остаётся вовсе, все проигрывают.

Для марта 2022 г. язвительная политически некорректная отсылка автора: «Майдан, Болотная и Тяньаньмэнь не за это стояли»

Ещё раз! Для подавляющего большинства не остаётся других выигрышных стратегий кроме одной: стать мурашом-социалистом-прогрессором и пытаться спастись всем вместе.

А продолжение этой темы будет в следующей статье, под названием может ли социализм быть устойчивым.

 

Если кому испортил настроение прошу прощения, бизнес, ничего личного. Да ладно шучу я свой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.