Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Памятник Георгию Свиридову в родном городе Курске



 

16. 05. 22 МУЗЫКА 8 класс

ТЕМА: Неизвестный Свиридов.

Цель: воспитывать небезразличное отношение к судьбе музыкальной культуры своей страны, влияние на формирование музыкально-эстетической среды.

 

Здравствуйте, ребята!

Вспомним, какой теме был посвящен прошлый урок?

Духовная музыка и храмовый синтез искусств – тема, требующая сосредоточенности и глубокого осмысления. «Музыка, - писал Георгий Васильевич Свиридов, - предназначена для духовного совершенствования человека. В этом ее основная миссия. »

В чем же удивительная популярность творений композитора? Вероятно в том, что их музыкальные образы наполнены глубиной чувств, запоминающимися песенными мелодиями, красочными гармониями, живописными ассоциациями.

Отношение композитора к Родине нашло выражение в огромном количестве произведений – симфонических, вокальных, в которых образ Отчизны предстает перед слушателями как монументальная звуковая фреска, в которой крупными «мазками» Свиридов творил Россию – «страну простора, страну песни, страну Христа»

Композитор писал о том, что его желание сочинять духовную музыку не случайно. «Когда я думаю о музыке, мне вспоминается, что она исполнялась в соборах и церквях… Мне хочется, чтобы к ней было такое же святое, такое же трепетное отношение, чтобы в ней искал, а главное находил ответы наш слушатель на самые важные, самые сокровенные вопросы своей жизни, своей судьбы… Хор и православное пение произвели на меня как на музыканта громаднейшее в жизни впечатление, я с ним, в сущности, живу до сих пор. Эта форма музыки с детства впиталась в меня. »

Памятник Георгию Свиридову в родном городе Курске

Православие для Георгия Васильевича – это не седая старина, а проживание собственной жизни по Евангельским заветам. Его духовная музыка предопределена православным убеждениям самого композитора.

 

https: //youtu. be/OvfdAGMzRD8

 

Домашнее задание: Посмотреть материалы к уроку, послушать музыку и ответить на вопрос: «Как вы понимаете смысл слов, высеченных на памятнике Г. Свиридову на его Родине в Курске: «Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться»? Ответ прислать учителю на электронный адрес.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.