Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Архангельское приветствие



 


благодарение Господу — 28-й. Чтобы не скупиться и подавать милостыню — 40-й. Восхваляя Господа — 23, 88, 92, 95, 110, 112, 113, 114, 133, 138-й.

В болезнях —  29, 46, 69-й. В смятении душевном — 30. Когда слышишь, что хулят Промысл Божий — 13, 52.

В  душевном  уязвлении — 36, 39, 53, 69-й. В  утешение  угнетаемым — 19-й. От  влияния  колдунов — 49, 53, 58, 63, 139-й. В  радости  духовной — 102, 103-й.

О прощении грехов и в покаянии: 50, 6, 24, 56, 129.

В благодарность за всякое благодеяние Божие — 33, 145, 149, 45, 47, 64, 65, 80, 84, 97, 115, 116, 123,  125, 134, 148-й. Перед  выходом  из  дома — 31-й. В  дороге — 41, 42, 62, 142-й. Перед  посевом — 64-й. От  кражи — 51-й. От потопления — 68-й. От мороза — 147-й. В  гонениях — 53, 55, 56, 141-й.

О  даровании  мирной  кончины — 38-й.

 По  усопшим — 118-й.  

Если  одолевает  лукавый —  142, 67-й.

Протоиерей Валентин Бирюков (1922-2018), прошедший всю Великую Отечественную войну, остался жив, пользуясь правилом, которому научил его еще дедушка Роман Васильевич: 40 раз в день читать 90-й псалом и не сквернословить.

" Слава Богу за всё! " – в благодарении Бога во всех обстоятельствах заключается тайна Божией благодати в жизни человека, а также в милосердии и милостыне.

Очень важно чтение Псалтири и Евангелия, они разрушают всю вражию силу.

Немаловажно читать молитву: " Господи, избави нас от антихриста, вражия насилия и чародейства".

 Старец схиархимандрит Виталий (Сидоренко) (1928—1992гг. ) был воспитанником великих старцев Глинской пустыни. Он прошел жизненный путь и как монастырский послушник, и как странник-юродивый, и как монах-пустынник, явившись, наконец, пастырем многих Христовых овец. Как истинный христианин, он исполнил Евангелие всей своей жизнью. Батюшка советовал утром, выходя из дома, прочитать 26, 50 и 90 псалмы, а между ними, в начале и в конце по одной молитве «Богородице Дево, радуйся». После этого, он говорил, если рядом разорвется снаряд или пуля, или случится пожар — никакая беда тебя не коснется. «Читайте 26, 50, 90 псалмы, и Господь и Матерь Божия подадут Свои милости» — говорил  старец.

Святой праведный Феодор Ушаков, адмирал Российского флота, прославленный Церковью в лике святых, провел 43 морских сражений и не потерпел ни одного поражения, не потерял ни одного корабля, ни один его матрос не попал в плен. Его корабли носили имена святых и православных праздников. Его очень любили моряки. Основное напутствие адмирала Ушакова перед боем было: «Братцы! Идя в бой, читайте 26, 50 и 90 псалмы, и вас не возьмет ни пуля, ни сабля! »  Его воины читали эти псалмы и еще молитву " Да Воскреснет Бог... " перед боем, и это было  их духовным щитом от всех опасностей.

Схимонахиня Нила (Евдокия Андреевна Колесникова, 1902 - 1999), православная подвижница и исповедница ХХ века наставляла: «Когда выходишь из дома, садишься за  руль,  выходишь   из   машины,   непременно   читай

         Особая молитвенная помощь

               Архангельское приветствие

                    Пресвятой Богородице:

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.                              

             Псалом 26

Господь просвещение мое и Спаситель мой, ко­го убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся?  

Внегда приближатися на мя злобующим, еже снести плоти моя, оскорбляющии мя и врази мои, тии изнемогоша и падоша. Аще опол­чится на мя полк, не убоится сердце мое, аще восстанет на мя брань, на Него аз уповаю. Едино просих от Господа, то взыщу: еже жити ми в дому Господни вся дни живота моего, зрети ми красоту Господню и посещати храм святый Его. Яко скры мя  в  селении Своем  в  день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя. И ныне се, вознесе главу мою на враги моя: обыдох и пожрох в селении Его жертву хваления и воскликновения, пою и вос­пою Господеви. Услыши, Господи, глас мой, имже воззвах, помилуй мя и услыши мя. Тебе рече сердце мое, Господа взыщу, взыска Тебе лице мое, лица Твоего, Господи, взыщу. Не отврати лица Твоего  от мене и не уклонися гневом от раба Твоего: помощ­ник мой буди, не отрини мене и не остави мене, Боже, Спасителю мой. Яко отец мой и мати моя остависта мя, Господь же восприят мя. Законоположи ми, Господи, в пути Твоем, и настави мя на стезю правую враг моих ради.  Не  предаждь   мене в душы   стужающих ми, яко восташа на мя свидетеле


Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда   возложат на алтарь Твой тельцы.     

            «Богородице  Дево,  радуйся…»  

                               Псалом 90.

  Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и:  покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в  скорби, изму его,  и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.             «Богородице Дево, радуйся…

                         Богородичный псалом 90

 Живый в помощи Матери Божией, под крепким кровом Ея водворится; адский противник враг не повредит его, и стрела его летящая не коснется ему, яко

Многомощная  Владычица  избавит  его сети ловящаго,  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.