Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция 5(1) Подбор растений для различных интерьеров



Лекция 5(1) Подбор растений для различных интерьеров

В дизайне интерьера любого помещения есть свои стилевые направления, попросту стили. Стиль — это совокупность творческих принципов, выразительных приёмов и средств, которые сложились исторически, художественная или идейная общность, характерна определенному времени или направлению в архитектуре. ... Чтобы гармонично подчеркнуть выбранный вами стиль интерьера, необходимо правильно подобрать комнатные растения. Для этого необходимо учитывать высоту растения, его габитус и цветение. Цветочные композиции из живых культур придают пространству свежесть и домашний уют. Растения в интерьере концентрируют внимание на сильных сторонах дизайна и наполняют помещение красотой. Грамотно подобранные сорта и виды способны без ремонта изменить комнату.

Декоративные растения в помещениях поглощают углекислый газ и насыщают пространство кислородом. Яркая зелень и красивые бутоны поднимают человеку настроение, привносят ощущение гармонии в жилье. Кроме эстетической составляющей, цветы выполняют практичную роль.

Зонирование

Комнатные растения в интерьере жилого помещения используют для разделения пространства на функциональные части. Если при входе в зону поставить контейнер с крупными цветами, то визуально подчеркивается обособленность участка. Элемент-разграничитель не должен смотреться чужеродно. Украшение согласовывается с остальным оформлением при помощи аксессуаров или фактуры на горшке.

            Ширма из растений                                        Живая изгородь                           Зеленая перегородка                                    Живое зонирование

Из плетущихся растений можно создать полноценную зеленую ширму, зафиксировав побеги на опорах. У основания передвижного экрана на колесах располагают горшки с мелколистным циссусом. Роскошные живые колонны из плюща воскового гармонично вписываются в жилой интерьер, при этом помогают зонированию.

Декоративная перегородка-каркас для подвесных кашпо напоминает прозрачную стену. Если конструкцию поставить между рабочим столом и диваном, то получится легко разделить две функциональные части. Для комнатных растений в интерьере часто используют сквозные стеллажи. Ампельные сорта со свисающими побегами помогут корректировать степень закрытости сооружения. Если нужно четко обозначить границы жилого помещения, то уместно применение высоких тумб. Цветы высаживают в верхней части емкости, низ носит декоративную функцию. Полустена из растений не закрывает обзор, при этом разделяет комнату на рабочие части.

       Дробление помещения на зоны        Живое функциональное деление                  Зеленая маскировка                 Цветы в помещении с разделением зон

Для верхнего зонирования помещения над потолком фиксируют полку, на которой размещают цветы. Свисающие побеги ампельных сортов в интерьере создают эффект зеленой занавески. Декор визуально делит пространство, при этом не занимает полезную площадь.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.