Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социальная философия.. 1. Понятие общества. Основные подходы к изучению общества



Социальная философия.

1. Понятие общества. Основные подходы к изучению общества

 

ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ОБЩЕСТВА:

Натуралистическая программа в социальной философии представлена тремя основными вариантами: редукционистской, органицистской, и этноцентристской.

Редукционизм (лат. reduction – отодвигание назад) – методологический принцип, согласно которому высшие формы материи могут быть объяснены на основе закономерностей, свойственных низшим формам. Общество и типы общественного устройства определяются либо механическими законами (Т. Гоббс, П. Гольбах), особенностями географической среды, климата (Монтескье, И. Мечников).

 

Л. Гумилев, представитель этноцентризма, рассматривает общество как этнос – природное явление, единственным реальным этнодифференцирующим признаком которого является этнический стереотип поведения. Этнос предстает как энергетический феномен, связанный с биохимической энергией живого вещества. Универсальная схема этногенеза включает в себя пассионарный толчок, рождающий новую этническую систему, и инерционное движение растраты полученного энергетического импульса – к состоянию гомеостаза, т. е. равновесия с окружающей средой. Способность этноса к деятельности прямо пропорциональна уровню «пассионарного» напряжения. Отсюда история развития общества – это история отдельного этноса, обусловленная не только ритмом этногенеза, но и особенностями ландшафта, культурными традициями и т. п.

А ЕСЛИ КОРОТКО ТО ↓

Одним из представителей органицистской версии натурализма является Г. Спенсер, который в своей концепции «социального органицизма», основанного на проведении аналогию между обществом и биологическим организмом. утверждал, что непрерывный рост общества позволяет рассматривать его как на организм. Нарушение органического единства общества и неспособность его отдельных элементов выполнять свои функции приводит к смерти социального организма. Как и в организме, развитие и рост общества сопровождается увеличением сложности его органов и частей, усложнением функций.

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.