Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Завершение политического объединения русских земель при Василии III (1505–1533).



Тема: Завершение политического объединения русских земель при Василии III (1505–1533).

    Василий III Иванович, по прямому имени Гавриил, в постриге Варлаам (25 марта 1479 – 4 декабря 1533) – великий князь владимирский и московский в 1505–1533, государь всея Руси. Сын Ивана III Великого и Софии Палеолог, отец Ивана IV Грозного. В период его правления продолжился процесс собирания русских земель, в централизованное Русское государство вошли Псков, Смоленск и Рязань.

Полный титул Василия III после 1514 года: «Божьей милостью царь и государь всеа Русии и великий князь Владимирский, Московский, Новгородский, Псковский, Смоленский, Тверской, Югорский, Пермский, Вятский и Болгарский, и иных, государь и великий князь Новогорода Низовские земли, и Черниговский, и Рязанский, Волотский, Ржевский, Белёвский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский и Кондинский». В то же время отмечается, что «царь» на данном этапе был почётным определением и закрепился как официальный титул лишь начиная с акта венчания на царство Ивана Грозного в 1547 году.

В договоре от 1514 года с императором Священной Римской империи Максимилианом I впервые в истории Руси назван на межгосударственном уровне императором русов. Грамота Максимилиана I, титулующая Василия III императором, была опубликована Петром I в качестве инсигнии для его личных прав на коронацию императором.

Василий родился 25 марта 1479 года в семье великого московского князя Ивана III и получил «прямое имя» Гавриил. Он был вторым сыном князя и старшим сыном второй жены Ивана Софии Палеолог. Кроме старшего, у него было четыре младших брата:

  • Юрий Иванович, князь дмитровский (1480–1536)
  • Дмитрий Иванович Жилка, князь углицкий (1481–1521)
  • Семён Иванович, князь калужский (1487–1518)
  • Андрей Иванович, князь старицкий и волоколамский (1490–1537)

Иван III, проводивший политику централизации, заботился о передаче всей полноты власти по линии старшего сына, с ограничением власти младших сыновей. Поэтому он уже в 1470 году объявил своим соправителем старшего сына от первой жены Ивана Молодого. Однако в 1490 году тот умер от болезни. При дворе создалось две партии: одна группировалась вокруг сына Ивана Молодого, внука Ивана III Дмитрия Ивановича и его матери, вдовы Ивана Молодого, Елены Стефановны, а вторая вокруг Василия и его матери Софьи.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.