Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция №9. Тема: «ФИЛОСОФИЯ XX века». 1. Особенности современной философии.. 2. Философские направления XX века.. 1. Особенности современной философии.



Лекция №9

Тема: «ФИЛОСОФИЯ XX века»

Цель: Сформировать у студентов знания об основных философских направлениях современности и их функциональности.

 

План лекции:

1. Особенности современной философии.

2. Философские направления XX века.

1. Особенности современной философии.

Современная философия живет и действует в совершенно ином мире по сравнению с тем, в котором выдвигала и защищала свои идеи и принципы классическая философия:

1) Современные философы, как и ученые, перестали быть автономными, независимыми носителями абсолютной истины. Они становятся служащими государственного аппарата, получают зарплату и реализовывают свои идеи только в той мере, в какой этого хочет государство или крупные собственники.

2) Философия 20 века прежде всего антиидеологична, она борется против любой идеологии как упрощенного, поверхностного способа объяснения мира и человека, человеческих отношений.

3) Современная философия отказывается от претензий на обладание абсолютной истиной.

4) Считает, что есть только один путь изменений – изменение человеком самого себя, внутреннее освобождение от рабства привычек, стандартов, стереотипов мышления и поведения.

5) Многим философам 20 в. свойственно трагичное мироощущение, «скорбное неверие» в конечную победу сил разума и добра.

6) Современный мир не существует автоматически, по мнению мыслителей 20 в. Мир неизбежно рухнет, если каждый человек не будет поддерживать его существование своими усилиями, своей верой. В этом плане современная философия глубоко демократична.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.