Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок физики за 07.02. 10 класс



Урок физики за 07. 02. 10 класс

Лабораторная работа №3.

Опытная проверка закона Гей-Люссака.

 

Цель работы: экспериментальным путем проверить закон Гей-Люссака.

 

Оборудование: стеклянная трубка, запаянная с одного конца, цилиндрический сосуд, стакан, пластилин.

 

Для того, чтобы проверить закон Гей-Люссака, достаточно измерить объем и температуру газа в двух состояниях при постоянном давлении и проверить справедливость равенства V1/V2=T1/T2.

 

Стеклянная трубка длиной 600 мм и диаметром 40-50 мм помещается на 3-5 минут в цилиндрический сосуд с горячей водой (t=60 С)(рис. а).

 

 


При этом объем воздуха V, равен объему стеклянной трубки, а температура-температуре горячей воды Т. Это первое состояние. Чтобы масса воздуха осталась постоянной, открытый конец стеклянной трубки, находящийся в горячей воде, замазываем пластилином. Через 3-5 минут трубку вынимаем из сосуда с горячей водой и быстро опускаем в стакан комнатной температуры (рис. б) и под водой снимаем пластилин. После прекращения подъема воды в трубке объем воздуха станет равным V2 < V1, а давление p2= p атм -pgh (рис. в). Чтобы давление вновь стало равным атмосферному, необходимо погружать трубку в стакан до тех пор, пока уровни воды в стакане и в трубке не выровняются (рис. г). Это будет вторым состоянием ( V2, T2 ). Отношение объемов в трубках можно заменить длинами столбов воздуха ( V1/V2=Sl1/Sl2=l1/l2 ). Поэтому в работе необходимо проверить равенство l1/l2=T1/T2.

 

Выполнение работы:

 


Вывод: экспериментально подтвердили справедливость закона Гей-Люссака. Действительно, в пределах вычисленной погрешности l1/l2=T1/T2.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.