Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект классного часа на тему Донбасс говорит по-русски



Конспект классного часа на тему " Донбасс говорит по-русски"

Тема: Донбасс говорит по-русски. Цели и задачи урока: сформировать устойчивое понятие о тесной исторической взаимосвязи территории Донецкого региона и территорий, относящихся сегодня к Русскому Миру; расширить кругозор учеников про родной Донбасс, развить интерес к познанию своего края, его просторам, развить чувства патриотизма. Приобщение к духовным ценностям, формирование национального сознания и гордости, приобщение к жизни республики. Формировать жизненные идеалы. Приемы, технологии: - Проблемно-диалогическая технология; - ИКТ-технология; Ход классного часа

1. Вступительное слово учителя
ДОНБАСС, РОССИЯ, РУССКИЙ МИР.
Эти слова сегодня будут ключевыми сегодня. Мы попытаемся ответить с вами на следующие вопросы:
- Связаны ли исторически Донбасс и Россия?
- Что нас объединяет?
- Является ли Донбасс составной частью Русского Мира?
2. Историческая разминка «Опрос»
• Зачем по русскому обычаю гостей приветствовали хлебом и солью? (Это отгоняет злых духов).
• Кого на Руси называли лапотником? (Крестьянина).
• Почему алфавит русского языка называют кириллицей? (В честь одного из братьев – болгарских просветителей Кирилла и Мефодия. Более тысячи лет назад они изобрели славянскую письменность).
• Кого на Руси называли богатырем? (Храброго воина, защитника русской земли).
• Каких главных богатырей вы знаете? (Святогора, Илью Муромца, Алешу Поповича, Добрыню Никитича).
• Кому из князей принадлежит фраза « Пришедший к нам с мечом от меча и погибнет»? ( Александру Невскому)

3. Изучение материала
Учитель: История Донбасса
Находясь на пересечении важнейших мировых транспортных коммуникаций, Донбасс на протяжении многих тысячелетий служил своеобразным перевалочным пунктом из Азии в Европу. Десятки этносов, сражаясь за право обладать уникальными природными ресурсами Приазовья, оставили многотысячные памятки археологии, истории и культуры.
Используемый в исторической литературе термин «Дикое поле», давно вошел в обиход и стал настолько привычным, что заменил собой огромный период истории Донецких степей. Ключевым для Донбасса становится период, начиная с XVI-XVII веков. Именно с этого времени происходит слом в истории Донбасса, связанный с приходом в Донецкие степи славянского православного мира под эгидой Российской государственности: первые русские поселения; отвоевание земель Приазовья и Причерноморья у Османской империи; первая волна переселенцев из России, Крыма, Балкан; формирование региональной целостности в период индустриализации Донбасса в XIX - начале XX в. в. Не все слова и понятия вам известны и знакомы из сказанного. Но, прослушая эту информацию, что-то запомнится, а в дальнейшем на уроках истории вы разберетесь полностью.


Ученик. Донецкий край имеет многовековую историю. С момента становления Российской империи он всегда являлся частью Юго-Западных земель России. Само название «Донецкий бассейн» было введено в научный оборот российским ученым Е. П. Ковалевским. В освоении Донецкого края принимали участие преимущественно русские исследователи и ученые, такие как В. В. Докучаев и Д. И. Менделеев, П. Н. Горлов и Ф. Е. Енакиев. Их имена теперь носят многие улицы и даже населенные пункты Донбасса. Русская культура являлась основополагающей в формировании культурной общности народов Донбасса. Неслучайно уроженец греческого поселка в Мариуполе – Архип Иванович Куинджи стал выдающимся русским художником с мировым именем. И как закономерный факт — именно русский язык является языком межнационального общения в Донбассе. В ХХ веке Донецкий край достойно пережил все исторические события, которые выпали на долю России в этом сложном и трагическом столетии. Этим фактом подчеркивается неразрывная связь истории Донбасса с историческими судьбами России. В 2014 году мы сделали свой выбор и отстояли свое право на независимость, и сейчас, спустя 8 лет, мы по-прежнему не только уверены в своем выборе, но и не намерены сворачивать со своего пути. Только вместе мы сможем возродить свои регионы, позволить реализоваться правам своим граждан и вернуться на путь единения с Российской Федерацией.

Ученик: Люблю тебя, мой край родной, Донбасс
– Край патриотов, угля и металла.
Скучал вдали я по тебе не раз,
Дыханья твоего мне не хватало.
Красив, хоть седовлас, мой край Донбасс
– Тысячелетья был ты Диким Полем.
Племён степных здесь раздавался глас,
Коней в аллюр пускавших по приволью.
Спустя века обрёл ты новый вид:
Повсюду домны, трубы, терриконы.
И всё это гремит, пыхтит, дымит,
По магистралям мчатся эшелоны…

Учитель: По глубинной сути, по содержанию Донбасс всегда был только русской землей. И населен был преимущественно русскими людьми.
Вопрос к классу – «Можем ли мы считать, что история Донбасса неразрывно

связана с историей России? »

Учитель: По данным переписи населения 2001 г., в Донецкой области
проживают представители 133 национальностей. Что касается специфики Донбасса, то здесь наилучшим образом подходит определение, данное ранее активом общественной организации «Донбасская Русь»: «Донбасс — многонациональный русский край». В настоящее время наша республика строит справедливое гражданское общества на базе ценностей Русского мира с учетом специфики многонационального Донбасса. Ведь известный интернационализм нашего региона — также характерная черта русской культуры, которая с лёгкостью взаимодействует с другими национальными культурами, принося взаимное обогащение себе и им. Величайшее богатство народа - его язык! Язык передает внутреннюю духовную сущность народа. Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове сокровища человеческой мысли и опыта. Таким образом, язык помогает людям делиться опытом, передавать свои знания. Русский язык издревле являлся и остается языком межнационального общения, он является его культурным наследием, частью его истории. Русский язык - язык великой литературы, и уже потому он так популярен в мире, не говоря уже о том, что первые слова в космосе были произнесены на русском. Благодаря языку мы знаем историю, традиции, обычаи наших предков, высока роль русского языка и в формировании будущих поколений. На примере добрых героев сказок и на произведениях великих русских классиков мы будем воспитывать и своих детей. Совершенно очевидно, что язык, и русский язык, в частности, – это не просто передача информации, это уникальный культурный, цивилизационный феномен, который объединяет и консолидирует народы Русского Мира. Величайшее богатство народа - его язык! Язык передает внутреннюю духовную сущность народа.

Ученик: Русских слов глубокое теченье
Дарит силу песенной строке.
Ах, какое это наслажденье —
Говорить на русском языке!

Колосится рожь в широком поле,
Облака купаются в реке.
Мы с тобой о радости и боли
Говорим на русском языке.

Не померкнет подвиг наших дедов,
Ордена горят на пиджаке.
В майский день друг другу: «С Днём Победы! » —
Говорим на русском языке.

Ученик: Вот малыш спешит за мамой следом,
И ручонка в папиной руке.
Он уже и с бабушкой, и с дедом
Говорит на русском языке.
Вспоминая белые берёзы,
От родного дома вдалеке,
Мы, смахнув непрошеные слёзы,
Говорим на русском языке.

Паренёк с фамилией Гагарин
Отправлялся в космос налегке.
Он был первым. И из этой дали
Говорил на русском языке.

Греет нас особенное слово,
Это слово вечное — Москва!
Словно мать, беречь она готова
Все на свете русские слова.

Ученик: В Риме, Вашингтоне и в России,
И в английском тихом городке,
Далеко и близко от России
Говорят на русском языке.

У костра звучит родное слово,
И заветный томик в рюкзаке…
Мы и завтра будем с вами снова
Говорить на русском языке.

Греет нас особенное слово,
Это слово вечное — Москва!
Словно мать, Москва беречь готова
Все на свете русские слова.

Учитель: Русский язык является неотъемлемой частью и ярчайшим, нагляднейшим проявлением великой русской культуры, которая отражает оригинальную самобытность русского народа, и давно уже превратилась в транснациональную культуру по своему существу. Русский народ создал поистине «великий и могучий» язык, что превратился в необходимое средство социальной и межнациональной коммуникации на всей территории, определяемой ныне понятием «Русский мир». Русский – это не только язык великого народа, создавшего свою самобытную цивилизацию и государственность, народа-протектора, берущего на себя высокую историческую ответственность за судьбы других народов, исторически проживающих совместно с русскими. В современных условиях информационного общества русский язык на всём пространстве бывшей Российской империи и СССР является языком бытового общения, языком науки и культуры, без него невозможны гуманитарное и техническое развитие, прогресс литературы и искусства. Наконец, без знания и понимания литературного русского языка невозможно постичь смысл самого Русского мира как цивилизации и культурно-исторического феномена. Следует также отметить тот факт, что в книжных магазинах Донбасса, а также Одессы, Симферополя, Киева почти 90% всех продаваемых книг - книги на русском языке. Русский язык был и продолжает оставаться родным языком Донбасса.

Ученик:
Донбасс говорит по-русски
Зинаида Морозова
Сейчас в Донбассе не спокойно-
Войной нагрянула беда.
И наши западные братья
На танках въехали сюда.

Причин, как выяснилось, много
За что хотят нас истребить.
Одна из них- что бы по-русски
Не смели люди говорить.
Они загнали нас в подвалы,
Бомбили школы и дома.
Но мы не стали на колени,
Да и не станем- никогда.

Никто нас силой не заставит
Кричать: " украинцам-хвала! "
Ведь мы с рожденья произносим
По - русски милые слова.

Мы в школы русские ходили,
Учили: к двум прибавить два.
На всех уроках говорили
Мы только русские слова.

Донбасс из пепла возродится,
Назло врагам мы будем жить.
ОТЧИЗНА! РОДИНА! И МАМА!
По-русски будем говорить!!!

Учитель: Для Донбасса родной язык, безусловно, русский. Донбасс — многонационален, русский язык в своё время выполнял роль общего знаменателя для наших предков. Кроме этого промышленность было проще развивать в русском языковом поле, некоторые деревни Донбасса и по сей день «розмовляють» на суржике (смеси украинского и русского), в то время как городские жители тяготеют к чистому русскому языку. По мнению заведующей кафедрой славянской филологии и прикладной лингвистики в Донецком национальном университете Ирины Кудрейко, ситуация в Донбассе складывалась таким образом, что русский язык в течение многих лет заселения нашего края был и остаётся главным средством общения. Индустриализация Донбасса является основной причиной активного роста городского населения, уменьшения количества сельских жителей, а следовательно — формирования доминирующего русскоязычия.

Просмотр музыкального клипа:
«Здравствуй, Родина моя милая! Белые птицы над Белою Русью. »

Мозговой штурм
Учитель предлагает ученикам продолжить предложение:
• Донбасс самый лучший, потому что...

Подведение итогов.
Учитель: Наш сегодняшний классный час подошел к концу. Я надеюсь, что вы многое поняли и усвоили. Каждый
человек испытывает чувство гордости за свой народ и страну, свою землю и историю – за свою Родину.
Вопросы к классу:
- Является ли история Донбасса – составной частью Русского Мира?
- Почему мы говорим по - русски?
Ответы обучающихся.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.