Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Генералисимусы в истории России



1. Алексей Шеин, командующий  петровской армией во время второго Азовского похода летом 1696 года. Воевода сумел не только проанализировать причины неудачи первого похода, но и воспользоваться результатами этого анализа для того, чтобы согласованными действиями своих подчиненных принудить турецкое войско, оборонявшее Азов, к сдаче. Победы над неприятелем Шеин добился, уже будучи в новом чине: крепость пала только 19 июля 1696 года. Вскоре после этой победы генералиссимус Алексей Шеин был назначен главой трех военных приказов: Иноземского, Пушкарского и Рейтарского. Итогом усилий Шеина можно считать Константинопольский мир 1700 года.
2. Александр Меншиковполучил чин генералисимуса морских и сухопутных войск 12 мая 1727 года за победы политические. В тот момент, когда был подписан указ о новом генералиссимусе, его дочь Мария, обрученная с будущим императором Петром II, уже готовилась к свадьбе. Но состояться браку было не суждено, поскольку влияние Меншикова к тому времени уже ослабело.
3. Антон Ульрих Брауншвейгский. Чин генералиссимуса был пожалован супругу императорской племянницы Анны Леопольдовны вскоре после того, как на свет появился его первенец, будущий малолетний император Иван VI. Мальчик родился в августе 1740 года, а 11 ноября его отцу присвоили высшее воинское звание в России. Впрочем, никаких военных успехов за молодым папой к тому времени не числилось, как не появилось и в будущем. Не имевший никакого авторитета в армии генералиссимус быстро лишился своего чина. Произошло это 6 декабря 1741 года
4. Александр Суворов. Блестящее окончание Итальянского и Швейцарского походов, которому рукоплескали многие монархи Европы, вынудило Павла Первого присвоить опальному фельдмаршалу (за полгода до его смерти) давно и безусловно заслуженный им чин генералиссимуса.
5. Иосиф Сталин. 6 марта 1943 года он стал одиннадцатым маршалом СССР. По обращению коллектива московского завода «Рессора», поступившее в президиум Верховного Совета СССР еще 6 февраля 1943 года (после победы под Сталинградом) и подкрепленное запиской командующих армией и флотом от 24 июня 1945 года, было введено новое звание. его присвоили Иосифу Сталину. Но он так ни разу в жизни и не надел мундир генералиссимуса, так как такой мундир не был ни разработан, ни утверждён

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.