Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По отношению к молекулярному кислороду



 

обеспечивающий более быстрый рост. Синтез ферментов для расщепления второго субстрата репрессируется; такой вариант известен как катаболитная репрессия. Ферменты, синтезируемые вне зависимости от условий среды, — конститутивные ферменты.

Определение ферментативной активности бактерий играет огромную роль в их идентификации. Например, все аэробы или факультативные анаэробы обладают супероксид дисмутазой и каталазой — ферментами, защищающими клетку от токсичных продуктов кислородного метаболизма. Практически все облигатные анаэробы не синтезируют эти ферменты. Только одна группа аэробных бактерий — молочнокислые бактерии каталазонегативны, но аккумулируют пероксидазу — фермент, катализирующий окисление органических соединений под действием Н202 (восстанавливается до воды). Наличие аргининдигидролазы — диагностический признак, позволяющий различить сапрофитические виды Pseudomonas от фитопатогенных. Среди пяти основных групп семейства Enterobacteriaceae только две — Escherichiae и Erwiniae— не синтезируют уреазу. Часто вирулентность штамма связана с повышенной активностью ферментов, ответственных за синтез токсинов.

 

По отношению к молекулярному кислороду

· Облигатные аэробы могут расти только при наличии кислорода.

· Микроаэрофилы нуждаются в кислороде для получения энергии, но переносят от 0, 01 до 0, 03 бар парциального давления кислорода (в воздухе 0, 20 бар).

· Облигатные анаэробы (клостридии ботулизма, газовой гангрены, столбняка, бактероиды и др. ) растут на среде без кислорода. При наличии кислорода, образуются перекисные радикалы кислорода, токсичные для анаэробных бактерий, поскольку они не образуют соответствующие инактивирующие ферменты (каталазу, пероксидазу и супероксиддисмутазу).

· Факультативные анаэробы могут расти как при наличии, так и отсутствии кислорода, поскольку они способны переключаться с дыхания в присутствии молекулярного кислорода на брожение в отсутствие молекулярного кислорода (Enterobacteriaceae).

· Аэротолерантные бактерии (молочнокислые бактерии) растут при наличии молекулярного кислорода, но не используют его – они получают энергию с помощью брожения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.