Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виды цветочного оформления участка



Виды цветочного оформления участка

Занимаясь цветочным оформлением участка на даче своими руками, садоводы чаще всего разбивают клумбы, забывая о других приемах размещения цветущих растений. Безусловно партеры или модульные конструкции в условиях ограниченной территории возвести сложно, зато бордюры или рабатки оформить проще простого, а декоративный эффект таких элементов, несомненно, высок.

Создание цветников (в общем смысле этого понятия) является завершающим этапом освоения участка. Этот элемент дизайна воплощается, когда уже проложены дорожки и определены функциональные зоны участка, произведена посадка деревьев и кустарников, сделан газон. Условно говоря, это те украшения, которые мы достаем, когда полностью готовы к выходу. Именно общая концепция участка (с учетом экологических условий) и существующие на нем строения и посадки диктуют стиль будущего цветочного оформления.

Планировка цветников может быть регулярной и свободной, что соответствует двум основным стилям в ландшафтной архитектуре. К основным видам цветочного оформления регулярного сада относятся бордюры, рабатки, клумбы, партеры и модульные цветники. Ландшафтные композиции — это миксбордеры, группы, рокарии. Особое место в озеленении дачи занимают такие формы цветочного оформления, как солитеры, цветущие растения в контейнерах и вазонах.

Партер

Партер – одна из старинных форм цветочно-декоративного оформления, хотя он может быть не только цветочным, но и травяным, и даже из инертных материалов. На садовых участках такой элемент используется редко, прежде всего, из-за нехватки площади.

Рисунок партера, часто очень сложный, в виде узора или арабески, воспринимается только с какого-либо возвышения. Наиболее часто партерный цветник выполняется из ковровых растений или бордюрных однолетников.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.