Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВКC Вооружённых Сил России являются новым видом Вооружённых сил, сформированным в результате объединения Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны (ВВКО) Российской Федерации.. Самостоятельные рода войск



ВКC Вооружённых Сил России являются новым видом Вооружённых сил, сформированным в результате объединения Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны (ВВКО) Российской Федерации.

Общее руководство воздушно-космической обороной России осуществляет Генеральный штаб Вооружённых сил Российской Федерации, а непосредственное — Главное командование Воздушно-космических сил Российской Федерации.

ВКС Вооруженных сил РФ включают в себя:

Военно-воздушные силы Российской Федерации ( ВВС России) — род сил в составе Воздушно-космических сил Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС России), являющийся наиболее мобильным и маневренным видом Вооружённых Сил, предназначенный для защиты центров, районов страны (административных, промышленно-экономических), группировок войск и важных объектов от ударов противника с воздуха и космоса, обеспечения действий Сухопутных войск и ВМФ, нанесения ударов по авиационным, сухопутным и морским группировкам противника, его административно-политическим и военно-экономическим центрам.

Основными задачами ВВС в современных условиях являются:

· вскрытие начала нападения воздушного противника;

· оповещение главных штабов Вооружённых Сил, штабов военных округов, флотов, органов гражданской обороны о начале воздушного нападения противника;

· завоевание и удержание господства в воздухе;

· прикрытие войск и объектов тыла от воздушной разведки, ударов с воздуха и космоса;

· авиационная поддержка Сухопутных войск и сил флота;

· поражение объектов военно-экономического потенциала противника;

· нарушение военного и государственного управления противника;

· поражение ракетно-ядерных, противовоздушных и авиационных группировок противника и его резервов, а также воздушных и морских десантов;

· поражение корабельных группировок противника в море, океане, на военно-морских базах, в портах и пунктах базирования;

· выброска боевой техники и высадка войск;

· перевозка по воздуху войск и боевой техники;

· ведение стратегической, оперативной и тактической воздушных разведок;

· контроль за использованием воздушного пространства в приграничной полосе.

В мирное время Военно-воздушные силы выполняют задачи по охране государственной границы России в воздушном пространстве, оповещают о полетах иностранных разведывательных аппаратов в приграничной полосе.

ВВС РФ включают в себя воздушные армии Верховного Главного командования стратегического назначения и Верховного Главного командования военно-транспортной авиации; Московский округ ВВС и ПВО; армии ВВС и ПВО; отдельные корпуса ВВС и ПВО.

Единая организационная структура ВВС состоит из: органов военного управления, родов войск ПВО (зенитные ракетные войска, радиотехнические войска); родов войск авиации (бомбардировочная, штурмовая, истребительная, разведывательная, транспортная, специального назначения); специальных войск (части и подразделения радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической и биологической защиты, связи и радиотехнического обеспечения, топогеодезические, инженерно-аэродромные, метеорологические и др. ); воинских частей и учреждений тыла; других воинских частей, учреждений, предприятий и организаций.

На вооружении ВВС состоят самолёты модификаций Ту-160, Ту-22М, Ту-95СМ, Су-24, МиГ-27, МиГ-29, МиГ-31, МиГ-33, Су-25, МиГ-25Р, Су-24МР, Су-39 и др., А-50, Ил-78 и вертолёты Ми-8, Ми-24, Ми-17, Ми-26, КА-50, КА-52.

Войска воздушно-космической обороны – принципиально новый род войск, который предназначен для обеспечения безопасности России в космической сфере.

 

ВВКО решают широкий спектр задач, основными из которых являются:

· наблюдение за космическими объектами и выявление угроз России в космосе и из космоса, а при необходимости – парирование таких угроз;

· осуществление запусков космических аппаратов на орбиты, управление спутниковыми системами военного и двойного (военного и гражданского) назначения в полёте и применение отдельных из них в интересах обеспечения войск (сил) России необходимой информацией;

· поддержание и управление в установленном составе и готовности к применению спутниковых систем космических аппаратов военного и двойного назначения, средств их запуска и управления и ряд других задач.

Перейдём к рассмотрению заключительного вида ВС РФ.

Военно-Морской Флот России (ВМФ РФ) является одним из важнейших внешнеполитических атрибутов государства. Он предназначен для обеспечения безопасности и вооружённой защиты интересов Российской Федерации в мирное и военное время на океанских и морских рубежах.

Сегодня ВМФ состоит из четырёх флотов: Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского, а также и Каспийской флотилии.

Приоритетной задачей флота является предотвращение развязывания войн и вооруженных конфликтов, а в случае агрессии ее отражение, прикрытие объектов страны, сил и войск с океанских и морских направлений, нанесение поражения противнику, создание условий для предотвращения военных действий на возможно более ранней стадии и заключения мира на условиях, отвечающих интересам России. Кроме того, задачей ВМФ является проведение операций по поддержанию мира по решению Совета Безопасности ООН или в соответствии с международными союзническими обязательствами Российской Федерации.

Для решения приоритетной задачи ВС и ВМФ – предотвращения развязывания войны. В составе ВМФ имеются морские стратегические ядерные силы и силы общего назначения. В случае агрессии они должны отразить удары противника, нанести поражение ударным группировкам его флота и воспрепятствовать проведению им широкомасштабных морских операций, а также во взаимодействии с другими видами Вооружённых Сил Российской Федерации обеспечить создание необходимых условий для эффективного проведения оборонительных операций на континентальных театрах военных действий.

В боевом составе ВМФ авианосцы, подводные лодки, крейсера, большие противолодочные корабли, эсминцы, сторожевые корабли, малые противолодочные корабли, минно-тральные корабли, десантные корабли, самолеты (Су-33, МиГ-29, Ту-22М, Су-24, МиГ-23/27, Ту-142, Бе-12, Ил-38), вертолёты (Ми-14, Ка-25, Ка-27), танки (Т-80, Т-72, ПТ-76), БРДМ, БТР, самоходные артиллерийские орудия (САУ калибра 122 и 152 мм), зенитные самоходные установки, переносные и самоходные зенитные ракетные комплексы.

ВМФ включает в себя:

Надводные силы являются основными для обеспечения выхода и развертывания подводных лодок в районы боевых действий и возвращения в базы, перевозки и прикрытия десантов. Им отводится главная роль в постановке минных заграждений, в борьбе с минной опасностью и защите своих коммуникаций.

Подводные силы — род сил ВМФ, включающий атомные ракетные подводные лодки стратегического назначения, атомные многоцелевые подводные лодки и дизель-электрические (неатомные) подводные лодки.

Основными задачами подводных сил являются:

· поражение важных наземных объектов противника;

· поиск и уничтожение подводных лодок, авианосцев и других надводных кораблей противника, его десантных отрядов, конвоев, одиночных транспортов (судов) в море;

· разведка, обеспечение наведения своих ударных сил и выдачи им целеуказания;

· уничтожение морских нефтегазовых комплексов, высадка разведывательных групп (отрядов) специального назначения на побережье противника;

· постановка мин и др.

 

Организационно подводные силы состоят из отдельных соединений, которые подчинены командующим (командирам) объединениями подводных лодок и командующим объединениями разнородных сил флотов.

Морская авиация — род сил ВМФ, предназначенный для:

· поиска и уничтожения боевых сил флота противника, десантных отрядов, конвоев и одиночных кораблей (судов) в море и на базах;

· прикрытия группировок кораблей и объектов флота от ударов противника с воздуха;

· уничтожения самолётов, вертолётов и крылатых ракет;

· ведения воздушной разведки;

· наведения на корабельные силы противника своих ударных сил и выдачи им целеуказания.

Привлекается также к минным постановкам, противоминным действиям, радиоэлектронной борьбе (РЭБ), воздушным перевозкам и десантированию, поисково-спасательным работам на море.

 

 

Основу морской авиации составляют самолёты и вертолёты различного назначения. Поставленные задачи выполняет самостоятельно и во взаимодействии с другими родами сил флота, а также с частями других видов ВС России.

Береговые войска (БВ) — род сил ВМФ, предназначенный для прикрытия сил флотов, войск, населения и объектов на морском побережье от воздействия надводных кораблей противника; обороны военно-морских баз и других важных объектов флотов с суши, в т. ч. от морских и воздушных десантов; содействия сухопутным войскам в противодесантной обороне десантоопасных районов морского побережья; уничтожения надводных кораблей, катеров и десантно-транспортных средств в зоне досягаемости оружия.

Береговые войска включают 2 рода войск: береговые ракетно-артиллерийские войска и морскую пехоту.

Каждый род войск решает определённые целевые задачи самостоятельно и во взаимодействии с другими родами войск БВ и сил ВМФ, а также с соединениями и частями других видов Вооружённых Сил и родов войск.

 

Основными организационными единицами БВ являются бригады или батальоны (дивизионы).

Оснащены БВ преимущественно вооружением и техникой общевойскового типа. Имеют на вооружении береговые ракетные комплексы (БРК) противокорабельных управляемых ракет, стационарные и подвижные артиллерийские установки, предназначенные для поражения морских и наземных целей, специальные (морские) средства разведки и др.

В настоящее время на ВМФ России возложены следующие задачи:

· сдерживание от применения военной силы или угрозы её применения в отношении РФ;

· защита военными методами суверенитета РФ, распространяющегося за пределы ее сухопутной территории на внутренние морские воды и территориальное море, суверенных прав в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, а также свободы открытого моря;

· создание и поддержание условий для обеспечения безопасности морехозяйственной деятельности РФ в Мировом океане;

· обеспечение военно-морского присутствия РФ в Мировом океане, демонстрация флага и военной силы, визиты кораблей и судов ВМФ;

· обеспечение участия в осуществляемых мировым сообществом военных, миротворческих и гуманитарных акциях, отвечающих интересам РФ.

В зависимости от состояния военно-политической ситуации в мире и его регионах задачи ВМФ дифференцируются следующим образом:

В мирное время:

1. боевое патрулирование и боевое дежурство ракетных подводных лодок стратегического назначения (РПЛСН) в установленной готовности к нанесению ударов по назначенным объектам вероятного противника;

2. боевое обеспечение РПЛСН на маршрутах и в районах боевого патрулирования;

3. поиск атомных ракетных и многоцелевых подлодок вероятного противника и слежение за ними на маршрутах и в районах решения задач в готовности к уничтожению с началом войны;

4. наблюдение за авианосными и другими корабельными ударными группировками вероятного противника, слежение за ними в районах их боевого маневрирования в готовности к нанесению ударов по ним с началом военных действий;

5. вскрытие и затруднение деятельности сил и средств разведки противника в морях и районах океана, прилегающих к нашему побережью, наблюдение и слежение за ними в готовности к уничтожению с началом военных действий;

6. обеспечение развертывания сил флотов в угрожаемый период;

7. выявление коммуникаций и оборудования океанских и морских театров в стратегически важных районах Мирового океана;

8. изучение вероятных районов боевых действий и условий использования различных родов сил ВМФ, применения оружия и технических средств;

9. разведка за деятельностью иностранных кораблей и авиации;

10. защита судоходства;

11. выполнение внешнеполитических акций правительства;

12. участие в составе стратегических ядерных сил в стратегическом ядерном сдерживании;

13. обеспечение неядерного сдерживания от угрозы или применения военной силы против РФ с океанских и морских направлений;

14. защита и охрана Государственной границы РФ в подводной среде, в воздушном пространстве, на суше и море военными методами;

15. содействие Пограничным войскам ФСБ РФ в защите Государственной границы, территориального моря и исключительной экономической зоны РФ;

16. содействие ОВД и ВВ МВД РФ в пресечении внутренних конфликтов и др. действий с использованием средств вооруженного насилия на территории РФ, обеспечение ОБ и режима ЧП в порядке, установленном законодательством РФ;

17. оборона морского побережья;

18. содействие войскам гражданской обороны и органам МЧС РФ в ликвидации последствий аварий, катастроф, пожаров и стихийных бедствий.


В угрожаемый период:

· перевод сил (войск) с мирного на военное время и их оперативное развертывание;

· участие в локализации возможных приграничных вооруженных конфликтов;

· защита судоходства и производственной деятельности в территориальном море и исключительной экономической зоне РФ, а при необходимости – в кризисных зонах мирового океана.


В военное время:

· поражение наземных объектов противника на удаленных территориях;

· обеспечение боевой устойчивости ракетных подводных лодок стратегического назначения;

· нанесение поражения ударным противолодочным и другим группировкам противника, а также береговым объектам;

· поддержание благоприятного оперативного режима;

· поддержка с моря войск фронта при ведении ими обороны или наступления на приморских направлениях;

· оборона морского побережья.

 

Самостоятельные рода войск

1. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) –отдельный род войск, предназначены для решения задач ядерного сдерживания нападения извне в интересах РФ и наших союзников, обеспечения стратегической стабильности в мире.

 

Это войска постоянной боевой готовности, выполняющие роль главной составляющей части стратегических ядерных сил (СЯС) страны. На вооружении состоят стационарные (шахтного базирования с ядерными боеголовками) и мобильные ракетные комплексы (межконтинентальные баллистические ракеты), способные в считанные минуты нанести одиночные, групповые или массированные ракетно-ядерные удары по противнику в любой точке земного шара, в любое время и в любых условиях обстановки.

 

2. Воздушно-десантные войска (ВДВ) – это род войск ВС, являющийся резервом Верховного Главнокомандования и предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач.

 

 

В мирное время ВДВ выполняют основные задачи по поддержанию боевой и мобилизационной готовности на уровне, обеспечивающем их успешное применение по предназначению.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.