Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Особенности разборов. Для общего развития!. Морфемные словари



Особенности разборов

Обратите внимание: морфемные разборы одних и тех же слов могут быть сделаны по-разному в разных словарях, разными учителями и филологами, в школе и в университете. Каждый «источник» аргументирует разбор по-своему и считает свой разбор правильным.

Разные учителя придерживаются разных программ определения морфем в словах. Ярким примером служат инфинитивы глаголов. Например в слове жить: в одних школах ть отмечается как суффикс, в других — как окончание, в третьих — как суффикс с последующим нулевым окончанием. Мы выделяем морфемы по первому варианту.

А теперь закрепим нашу тему:

1. Морфемный разбор слов: беззаботный, подбежать, садик, игрушка

2. Упр. 432

Для общего развития!


Словообразовательные словари (деривационные словари) – словари, показывающие членение слов на составляющие их морфемы, словообразовательную структуру слова, а также совокупность слов (словообразовательное гнездо) с данной морфемой. Слова в словообразовательных словарях приводятся с расчленением на морфемы и с ударением. Морфема (от греч. morphe – форма) – минимальная значимая часть слова.

Морфемный словарь - перечень морфем того или иного языка, расположенных и описанных в определенной последовательности с примерами применения.

Морфемные словари

Среди печатных изданий словарей морфемных разборов можно выделить следующие:

· Рацибурская Л. В. Словарь уникальных морфем современного русского языка М.: Флинта: Наука, 2009. — 160 с.

· Аванесов Р. И., Ожегов С. И. Морфемно-орфографический словарь Около 100 000 слов / А. Н. Тихонов. — М.: АСТ: Астрель, 2002. — 704 с.

· Тихонов А. Н. Морфемно-орфографический словарь русского языка, 2002.

· Кузнецова А. И., Ефремова Т. Ф. Словарь морфем русского языка Ок. 52000 слов. — М.: Рус. яз., 1986. — 1132 с.

В словарях морфемных разборов обычно деление на морфемы делается с помощью слешей: под/вод/н/ый, гор/а и т. д. В словаре Т. Ф. Ефремовой у группы слов с одинаковым корнем исходное слово записано полностью, а в образованных от него словах корневая морфема обозначается через знак V: лес, V-а, V-н-ой и т. д.

 

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.