Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рекомендация для родителей «Как устроить театр дома»



Рекомендация для родителей «Как устроить театр дома»

«Необходимо научить ребенка с детства волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, пробудить в восприимчивой детской душе эту драгоценную способность сопереживать, порадоваться, сострадать…» К. И. Чуковский.

Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица малышей после спектакля кукольного театра убедительно свидетельствуют, как дети любят театр. Такую большую радость могут доставить детям не только артисты — профессионалы, но и родители, старшие братья и сестры. Кукольный театр создает хорошее настроение, обогащает детей впечатлениями, вызывает у них разнообразные эмоции, способствует их общему развитию и эстетическому воспитанию. Поэтому хочется, чтобы было больше и больше кукольных самодеятельных театров, чтобы они вошли в повседневную жизнь семьи, чтобы их спектакли были интересными, яркими и содержательными.

Уважаемые родители! Я расскажу вам, как дома вы можете всей семьей организовать свой театр, где каждый из вас может быть и режиссером, и композитором и актером. Театр связывает детей между собой и со взрослыми в единое целое. И если замкнутый ребенок начинает доверять вам и верить - значит, вы и дальше можете продолжать фантазировать и воображать. Мы, взрослые, должны помочь ему, раскрыть его способности! Я - артист, я- артистка! От сознания этого трепет охватывает маленького человечка, когда он выходит на сцену или говорит голосом персонажа за ширмой. Роль эта очень привлекательна и интересна. И именно в семье впервые ребенок может выйти на" сцену". Дома можно создать свой собственный театр и придумать ему название: " Солнышко", " Теремок" или " В гостях у сказки". Главное - это уже его театр!

Вашему вниманию я предлагаю разные виды домашнего театра:

Пальчиковый театр. Большой популярностью пользуется у детей и взрослых пальчиковый театр. Он особенно полезен для развития мелкой моторики рук, а с 5–6 лет постепенно готовит руку к письму. С самого раннего возраста можно показывать ребѐ нку спектакли на пальчиках. В нѐ м все герои, сцена и сюжет расположен на одной или двух руках. В продаже есть специальные пальчиковые куклы из ткани, дерева. Также такие игрушки можно изготовить самостоятельно, используя связанный крючком напальчник и пришив к нему маленькую мягкую игрушку. Эти простые и недорогие игрушки позволят вам вместе с ребѐ нком устроить настоящий театр. Наденьте сначала на свой палец одну куколку и разыграйте с ней простой сюжет, любимую сказку. Пальчик-персонаж шевелится, танцует, подпрыгивает, общается с вами и малышом, создавая ощущение того, что он живой актѐ р.

Театр ложек. К театру, доступному в домашних условиях относятся: театр ложек. Куклы театра ложек – это ложки (деревянные или пластиковые), на вогнутой стороне которых изображено лицо героя. Из ткани, ленточек, ниток, бусин, фетра и т. п. сделаны остальные части героя (уши, лапы, хвост, прическа, головные уборы и т. п. ), а одежда (как правило, платье в виде конуса) накрывает ручку ложки, тем самым, скрывая руку кукловода. Настольный театр игрушек В этом театре используются самые разные игрушки - фабричные или самоделки из природного материала. Очень хорошо, если самодельные игрушки вместе смастерили. Здесь фантазия не ограничивается, главное, чтобы игрушки и поделки устойчиво стояли на столе и не создавали помех для передвижения.

 Настольный театр картинок. Все картинки - персонажи и декорации не забудьте сделать двухсторонними, так как неизбежны повороты, а чтобы фигурки не падали, нужны опоры, которые могут быть самыми разнообразными.

 Теневой театр. Тут необходим экран из полупрозрачной бумаги, выразительно вырезанные черные плоскостные персонажи и яркий источник света за ними, благодаря которому персонажи отбрасывали тени на экран. Очень интересные изображения получаются при помощи пальцев рук. Например, можно сделать гуся, зайца, лающую собаку, сердитого индюка и др. Не забудьте только сопровождать соответствующим звучанием. Драматизация Участвуя в игре - драматизации ребенок как бы входит в образ, перевоплощается в него, живет его жизнью. Это самое сложное исполнение. Сейчас в продаже много разных костюмов, но если нет возможности приобрести или полностью сшить, можно сделать атрибут. Это может быть маска - шапочка или просто маска из картон.

 Импровизация. Разыгрывание темы, сюжета без предварительной подготовки - самая увлекательная интересная игра. Взрослый может подать идею или предложить ребенку и помочь придумать сказку. Он почувствует себя режиссером и будет очень рад, если вы будете соглашаться с его мнением. И в тоже время ненавязчиво вносить свою инициативу. Когда спектакль готов, приготовьте пригласительные билеты, позовите своих друзей, близких и ощущение праздника останется на долгое время. И вы сами неожиданно вернетесь. Пусть ребенок сам придумывает своих героев, выбирает декорации, костюмы. И вы сами неожиданно вернетесь в тот мир, в котором живет ДЕТСТВО! Пусть с нашего доброго начала театральные игры и полюбившиеся сказочные герои сопровождают ребенка всю его жизнь! Введите в мир театра малыша, И он узнает, как сказка хороша, Проникнется и мудростью, и добротой, И с чувством сказочным пойдет он жизненной тропой!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.