Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1) Изучить лекции №1 «Гражданское процессуальное право» и №2 «Принципы гражданского процессуального права» и сделать их КРАТКИЙ КОНСПЕКТ (в тетради).



 

Гражданский процесс

Задание:

1) Изучить лекции №1 «Гражданское процессуальное право» и №2 «Принципы гражданского процессуального права» и сделать их КРАТКИЙ КОНСПЕКТ (в тетради).

2) Решить практическую работу №1 (в документе Word)

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1

Структура кодекса

 

Цель занятия: актуализировать и расширить знания о структуре ГПК, дать представление об устройстве ГПК.

Практические навыки: определение структуры ГПК, уметь пользоваться ГПК

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации ( ГПК РФ ) – это….

Является основным источником гражданских процессуальных норм. Иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок гражданского судопроизводства в Российской Федерации, принимаются в соответствии с кодексом и применяются в части, не противоречащей ему. Однако акты конституционного и международного характера доминируют над ГПК РФ, поэтому, в частности правила, содержащиеся в международных договорах, имеют приоритет перед национальными гражданскими процессуальными, если между ними в ходе практического судебного правоприменения обнаруживаются противоречия. На это прямо указывает ст. 1 ГПК РФ и разъяснения, которые даются в постановлении Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения норм международного права и международных договоров.

Введён в действие с ________.

2. История принятия

Действующий ГПК _ для России, первый ГПК действовал с _____ по ______, второй с _____ по _____.

24го _____ ______ г. ______________ была принята «Концепция судебно-правовой реформы», одной из задач которой было приведение гражданского процессуального законодательства в соответствие с изменениями в общественно-политической и экономической жизни страны.

С ____ года по инициативе _________ велась активная работа по изменению действовавшего ГПК РСФСР. В кодекс были внесены новые институты (__________), существенно модифицированы процессуальные правила. Планомерное изменение процессуальных норм позволило провести их практическую оценку и выявить недостатки.

Одновременно рабочей группой, созданной приказом Министерства юстиции РФ от 23 мая 1993 года, велась работа по подготовке проекта нового кодифицированного источника. В состав рабочей группы наряду с практическими работниками входили учёные Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова. При окончательной доработке проекта ГПК РФ был учтён опыт применения новых правовых институтов, введённых в ГПК РСФСР 1964 года, а также последовательно решены многие процессуальные вопросы, такие как __________________________________________________________________и многие другие.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.