Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мудрецы древности о правилах поведения



Издавна люди хотели выработать правила хорошего поведения.
С хорошо воспитанным человеком всегда приятно общаться. Он правильно говорит, имеет хорошие манеры, уважает своих родителей и других людей. Каждый день мы следуем определенным правилам поведения. Мы знаем, как надо себя вести в школе, дома, в общении с другими людьми, но не у всех людей совпадают понятия хорошего и плохого поведения. Так что же это такое «правила поведения» и кто их вообще установил?

Культура поведения складывалась и формировалась много столетий по-разному в различных цивилизациях.

Одним из самых известных библейских мудрецов является Соломон – третий царь единого Израильского царства (1011 год до н. э. – 928 год
до н. э. ). Царь Соломон славился своей мудростью. Его правление называли «Божественным даром», а изречения передавались из уст в уста. Главными правилами поведения для него являлись: почитание Бога; почитание родителей, поиск мудрости, сохранение чистоты сердца и тела.

Гаутама-Будда считается основоположником и духовным вождем буддизма. Учение Будды отвечает на очень распространенный и критически важный вопрос: как определить является ли поступок хорошим или плохим? В соответствии с учением Будды, ответ достаточно прост: качество поступка зависит от намерения, от которого он происходит. Если человек совершает поступок, основанный на алчности, ненависти и неведении, то этот поступок считается неумелым (дурным). С другой стороны, если поступок совершен от доброжелательности, щедрости и мудрости, то он считается умелым (хорошим).

Согласно учению Будды, главными правилами поведения человека были: доброжелательность, воздержанность в своих желаниях, правдивость, разумность.

Конфуций – древний мыслитель и философ Китая (551 год до н. э –
479 год до н. э. ) создал учение, которое стало основой философской системы, известной как конфуцианство. Самое главное в учении Конфуция – правила поведения человека. Конфуций сформулировал золотое правило этики: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе».

Сократ (469 год до н. э – 399 год до н. э. ) — первый древнегреческий философ, учение которого повернуло философию от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Сократ считал, что общие для всех понятия добра, справедливости, нравственности, долга даны человеку богами. На этом и должна основываться система нравственного воспитания, воспитания гражданина: человек должен познать себя, свою духовную сущность.

Иисус Христос был проповедником нравственности и видел идеал нравственной жизни нравственного человека. В Нагорной проповеди Христос дал Заповеди блаженства, исполнение которых приведут человека к Богу и к духовному совершенству. Иисус Христос призывал людей следовать следующим правилам: быть спокойными, скромными и мирными, быть милосердными, учится видеть и исправлять свои недостатки и не указывать на чужие.

Рассмотрев учения древних мудрецов, я выяснила, что многие правила повторяются у нескольких древнейших мудрецов, и, хотя они записаны совсем по-другому, но смысл один и тот же. В наши дни эти правила не забыты. Они сохранились до сей поры потому, что передавались из поколения в поколение для того чтобы люди знали, как себя вести и что делать, чтобы стать настоящим человеком. Следуя этим правилам, человек становится человечнее.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.