Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Класс Двудольные. Сегодня на уроке мы изучим основные характеристики семейств Крестоцветные и Розоцветные.



Класс Двудольные

Класс Двудольные включает семейства: Крестоцветные (Капустные), Розоцветные, Бобовые (Мотыльковые), Паслёновые, Сложноцветные (Астровые) и др.

Растения каждого из семейств имеют общие признаки.

Сегодня на уроке мы изучим основные характеристики семейств Крестоцветные и Розоцветные.

У цветковых растений основными отличительными признаками являются строение цветка и плода, тип соцветия, а также особенности внешнего и внутреннего строения вегетативных органов.

Вспомним строение цветка.

Тоненький стебелёк, на котором у большинства растений сидит цветок, называют цветоножкой, а её верхнюю, расширенную часть, которая может принимать различную форму, ― цветоложем. Наружные листочки ― чашелистики ― образуют чашечку. Внутренние листочки ― это лепестки, которые составляют венчик цветка.

Многочисленные тычинки окружают пестик. Пестик и тычинки ― это главные части цветка. Вокруг тычинок и пестика расположен околоцветник.

У каждого семейства цветковых определённое строение цветка. Соответственно, у каждого семейства есть своя формула.

Вспомним что при составлении формулы цветка простой околоцветник обозначается большой ― буквой О, чашелистики ― буквой Ч, лепестки ― Л, тычинки ― Т, пестик ― П. Число чашелистиков, лепестков, тычинок, пестиков показывают цифрами, а если их больше двенадцати, то значком (бесконечности).

Если какие-либо части цветка срослись, то соответствующие цифры пишут в () скобках. Правильный цветок изображают звёздочкой *, а неправильный ― стрелкой вверх , однополые мужские (тычиночные) цветки ― обозначают символом Марса , а женские (пестичные) ― символом Венеры .

Перед вами формулы тычиночного и пестичного цветка ивы.

Семейство Крестоцветные по-другому ещё называют семейством Капустные.

Данное семейство включает около 3200 видов растений.

В семейство Крестоцветные входят редька дикая, ярутка полевая, желтушник левкойный, гулявник лекарственный и др. Также среди крестоцветных много ценных овощных и кормовых культур ― редька, турнепс, брюква, редис; масличных ― рапс, рыжик; декоративных ― левкой, алиссум и др.

Название семейства связано с особенностями строения цветка. Его четыре лепестка расположены крестообразно. Чашечка также с четырьмя чашелистиками. Пестик один, а тычинок шесть, две из которых короткие, а четыре длинные.

Формула цветка крестоцветных выглядит так: *Ч4Л4 Т 4 + 2 П1.

Диаграмма цветка показывает число, размеры и взаимное расположение частей, наличие и отсутствие срастаний, а также строение завязи.

Обычно мелкие цветки крестоцветных собраны в соцветие кисть.

Плоды представляют собой стручки или так называемые стручочки (короткие стручки). Длина стручков не более чем в 2― 3 раза превышает их ширину.

Расположение листьев очерёдное, либо в прикорневой розетке.

Корневая система стержневого типа. У ряда представителей крестоцветных образуются корнеплоды.

Рассмотрим некоторых представителей семейства Крестоцветные.

Редька дикая имеет прямостоячий стебель, покрытый внизу волосками. Расположение листьев очерёдное. Цветки обычно жёлтые, относительно крупные.

У сурепки обыкновенной цветки мельче, чем у дикой редьки. За лето она успевает образовать плоды и семена, которые прорастают осенью этого же года. При этом образуется растение с коротким стеблем и розеткой листьев. А уже весной следующего года развиваются длинные обычные побеги.

У пастушьей сумки цветки мелкие и белые. Стручочки напоминают треугольные сумочки. За одно лето сменяется несколько поколений пастушьей сумки, так как она быстро цветёт и плодоносит.

 

Семейство Розоцветные. Данное семейство объединяет около 3 тыс. видов. Растения, принадлежащие семейству Розоцветные, широко распространены и очень разнообразны. Среди них есть травянистые растения, кустарники и деревья.

К этому семейству относятся многие плодово-ягодные и декоративные растения, например, яблоня, абрикос, черёмуха, рябина и многие другие. Из дикорастущих травянистых растений в семейство Розоцветные входят, например, различные виды лапчаток и др.

Несмотря на большое разнообразие, растения семейства Розоцветные имеют сходное строение цветка.

Цветок розоцветных — обоеполый, обычно с двойным околоцветником, состоящий из 5 чашелистиков и 5 (иногда 4 или 6) лепестков. Чашечка часто бывает двурядной ― с так называемым подчашием.

Венчик околоцветника, как правило, состоит из 5 яркоокрашенных и нередко ароматных лепестков.

Тычинок в цветках большинства розоцветных много ― от одного до нескольких десятков. Пестик может быть один (например, в цветках яблони, сливы, вишни) или их может быть много (например, в цветках малины, земляники, шиповника).

Таким образом, в зависимости от числа пестиков формулы цветка розоцветных могут быть такими: *Ч5Л5 Т , П , *Ч5Л5 Т П1 или

*Ч5 + 5Л5 Т П .

Типичный представитель розоцветных ― кустарник шиповник, или дикая роза. Его цветки обладают сильным ароматом. Двойной околоцветник шиповника образован 5 чашелистиками и 5 крупными лепестками, тычинок и пестиков много. Формула цветка выглядит так: *Ч5Л5 Т П Цветки имеют вздутое бокаловидное цветоложе.

После оплодотворения каждый пестик шиповника превращается в плод-орешек, а все они оказываются внутри разросшегося цветоложа, образуется плод-многоорешек.

Плоды шиповника богаты многими витаминами, особенно витамином С.

Много пестиков и в цветке малины. Из них образуются сочные костянки ― элементы плода-многокостянки.

Плоды малины имеют приятный сладкий вкус и обладают целебными свойствами. Их используют в свежем виде, варят варенье, сушат.

Малина обыкновенная — это кустарник, который размножается в основном корневыми отпрысками. В первый год жизни у неё формируются длинные (до 1, 5 м) вегетативные побеги. Они перезимовывают в безлистном состоянии и на втором году жизни образуют генеративные побеги, плоды и семена. А затем эти побеги отмирают.

Другие розоцветные (вишня, слива, абрикос и др. ) имеют цветки с одним пестиком. Из его завязи образуется плод-костянка.

Особый вид плода ― яблоко ― развивается у боярышника, рябины, груши, яблони.

Яблоня ― это самое распространённое среди плодово-ягодных растений семейства Розоцветные, о чём свидетельствует многообразие её сортов (около 20 тыс. ).

Размножают сорта яблони с помощью прививок.

Яблоня — это дерево средней величины с простыми листьями. Её цветки — крупные, белые или розово белые, собраны в соцветие щиток.

Ещё, один представитель семейства Розоцветные ― это слива. Цветки её белые в небольших щитковидных соцветиях.

Плоды — удлинённые костянки длиной 2–7 см, могут быть очень разнообразные по цвету.

Яблоня и слива — хорошие медоносы: 1 гектар сада даёт от 15 до 40 кг мёда. Их плоды имеют приятный вкус и содержат много витаминов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.