Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цель урока: знакомство учащихся с понятием синонимы, умение находить синонимы в тексте, определять их значение и правильно применять в речи.



 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж

ГАПОУ СМПК

 

Конспект урока по окружающему миру

на тему: «Что такое синонимы? »

(зачетный урок)

 

 

Разработан студенткой
2 курса группы ПНК-20
специальности 44. 02. 02
Преподавание в начальных классах
Хайруллиной Миляуши
Минеязовны
Проверил:
Учитель
Оценка:
Руководитель Исламова Э. З. Оценка:
 

 

Стерлитамак, 2020

УМК: Школа России.

Класс: 2.

Тип урока: открытие новых знаний.

Тема: «Что такое синонимы? »

Цель урока: знакомство учащихся с понятием синонимы, умение находить синонимы в тексте, определять их значение и правильно применять в речи.

Образовательная: познакомить учащихся с понятием синонимы, научить находить синонимы в тексте, определять их значение и правильно применять в речи.

Развивающая: развивать мышление, орфографическую зоркость, внимательность, развивать умения высказывать собственные суждения, развивать словарный запас учащихся.

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению предмета, воспитывать бережное отношение к языку, воспитывать уважительное отношение к учителю и к ученикам класса.

Планируемые результаты:

Предметные: узнает что такое синонимы, научится находить синонимы в тексте, определять их значение и правильно применять в речи.

Метапредметные:

Познавательные: умение осуществлять анализ, строить логические рассуждения.

Регулятивные: умение искать пути решения учебной задачи, умение ставить и адекватно формулировать цель деятельности; умение осуществлять самоконтроль, самооценку.

Коммуникативные: умение строить связанное монологическое высказывание, слушать и понимать речь собеседника.

Личностные: продолжить формирование навыков сотрудничества со сверстниками взрослым в процессе выполнения совместной деятельности на уроке, интерес к изучению предмета.

Оборудование: учебник, карточки, шапочки со словами, тест.

Ход урока.

  Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный этап. Сегодня урок необычный у нас. Готов к нему видно каждый из вас. Улыбка, уверенность. Что ж, так держать! За парты садитесь, пора начинать.  
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. На доске карточки с буквами: У Д Г Р - составьте из этих букв слово. -составьте предложение со словом друг. - каким словом можно заменить слово друг? У слов друг, товарищ, приятель близкие значения. Ребята, сегодня мы узнаем, как в русском языке называются слова, у которых близкие лексические значения. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в древнее государство Языкознания, в город Синонимию. Старые люди рассказывают, что в древнем государстве Языкознании встречались бродячие слова. Они появлялись то там, то здесь, одинаково смотрели на людские горести и радости. Сказывают, что даже на одном язык разговаривали. Много у этих слов было общего. А счастья не было. Словно тени, слонялись они по стране, нигде не находили себе пристанища. И что самое грустное – они никак не могли встретиться друг с другом. Но однажды по стране прошел слух, что в городе Синонимии появился волшебник, который всех одиноких и неприкаянных делает счастливыми. Со всей страны съехались разные слова в этот город. Очень им захотелось найти друзей. Волшебник выстроил их в один ряд, объединил наших знакомых под одним флагом, повелел им друг братьями величать и не обижаться на то, что, приняв клятву верности, они стали называться одним словом – синонимы. - Откройте учебник на с. 52, прочитайте тему урока. Ребята, какую цель поставим?     Хорошо, молодцы, ребята!   Друг     Приятель, товарищ     Что такое синонимы?   узнать что такое синонимы, научится находить синонимы в тексте, определять их значение и правильно применять в речи
Актуализация знаний. Ребята, посмотрите упр. 66 стр. 52 - Прочитайте. Какие слова обозначают одно и тоже? Одинаково или по-разному они произносятся? Правильно. - Запишите слова ключ, родник, источник. Слова разные по написанию, но близкие по смыслу называются синонимами. Мы записали синонимы. Повторим это слово хором. В русском языке существует словарь синонимов. У нас в учебнике словарь есть на с. 141 откройте его и посмотрите какие слова в нем записаны. Синонимы делают нашу речь богаче и выразительнее.     Родник, ключ   По-разному
Первичное усвоение новых знаний. Ребята, откройте стр. 53, упр. 67. Прочитайте. Ребята, какие слова записаны в каждой группе?   Работа по карточкам - Подбери синонимы с удвоенными согласными, спиши, подчеркни удвоенную согласную. Специальность - Обучение животных – Асфальтированная дорога – Игра на льду - Помещения в школе – Один из самых главных предметов – Молодцы, ребята, вы все справились заданиями. Давайте отдохнем. Физминутка: У оленя дом большой Он глядит в своё окно Заяц по лесу бежит в дверь к нему стучит: - Тук-тук-тук! Дверь открой! Там в лесу охотник злой! - Заяц, заяц забегай! Лапу подавай! Отдохнули, теперь продолжаем урок!   Произносятся по-разному, но близкие по смыслу.   Профессия Дрессировка Шоссе Хоккей Класс   Русский язык
Первичная проверка понимания. Посмотрите упр. 69 стр. 53 Прочитайте стихотворение. Какой вы представляете себе осинку? - Как автор это показал? Какие синонимы использовал автор? - Проговорите стихотворение несколько раз. - А теперь проговорим его хором. -Запишите стихотворение по памяти, подчеркните синонимы. А теперь, давайте поиграем в игру «Найди пару» Ребятам на голову надеваются шапочки со словами: воин, крепкий, оборонять, носиться, смелый, солдат, прочный, защищать, бегать, храбрый. Выберите себе пару из слов синонимов. Озвучьте пары слов, которые у вас получились. Молодцы, ребята! Вы справились с заданием.   Мерзнущую, ей очень холодно. Он использовал синонимы зябнет, стынет, мерзнет, дрожит.     Воин - солдат, смелый - храбрый, носиться – бегать, оборонять – защищать, крепкий – прочный.
Первичное закрепление. - А теперь, чтобы определить насколько грамотно вы умеете подбирать синонимы, я предлагаю вам тест. 1. Отметь галочкой синоним к слову красный · алый · красавец · красота 2. Отметь галочкой синоним к слову бежать · сидеть · мчаться · лежать 3. Отметь галочкой синоним к слову друг. · ученик · дети · приятель 4. Отметь галочкой синоним к слову писать. · читать · печатать · копировать 5. Отметь галочкой синоним к слову большой · маленький · средний · огромный А теперь проверьте свои работы (самопроверка с интерактивной доски). Молодцы, ребята!   Алый     Мчаться     Приятель     Печатать   Огромный  
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Запомните правило на стр. 52 и выполните упражнение 70 на стр. 54.  
Рефлексия. Подведение итогов. Какую цель мы ставили?     Достигли мы поставленной цели? Какие затруднения были на уроке? Кому нужно еще поработать? Вам понравился урок?   А теперь, оцените свою работу на уроке смайликом. Нарисуйте его на полях. Все молодцы, спасибо за ваше старание, можете отдыхать. узнать что такое синонимы, научится находить синонимы в тексте, определять их значение и правильно применять в речи Да     Ответы детей     Да.  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.