![]()
|
|||
Тема: «Профилактика инфекционных заболеваний .»Стр 1 из 2Следующая ⇒ Цель: знакомство учащихся с видами инфекционных заболеваний и способами профилактики. Задачи: 1. Познакомить учащихся с видами инфекционных заболеваний, причинами возникновения эпидемий, механизмом передачи, способами защиты от инфекционных заболеваний. 2. Совершенствовать навыки безопасного поведения и действий в очагах инфекционного заболевания. 3. Формировать чувство ответственности, навыки сотрудничества, внимательность, предусмотрительность. 4. Воспитывать бережное отношение к собственному здоровью. Ход занятия: 1. Орг. момент 2. Введение в тему. Сообщение темы и целей. - Кто из вас в этом учебном году болел 1 раз? …2 раза? - А кто – ни разу? - Про таких людей говорят: «У них крепкое здоровье». (фото на доске) - Хорошо ли быть здоровым человеком? Почему? - Древние ученые считали, что организм человека рассчитан на 150-170 лет. Просто некоторые люди не умеют сохранять свое здоровье, не знают, как это можно сделать. Тогда и появилась эта пословица: На доске: Здоровье погубишь – новое не купишь. - Как вы её понимаете? -Самое ценное у человека здоровье. Его нужно беречь смолоду. -Чтобы быть здоровым, необходимо кое-что знать и о болезнях. Какие болезни вы знаете? ( Простуда, грипп, ангина, дизентерия, …. ) Посмотрите на тему нашего занятия «Профилактика инфекционных заболеваний. » Можете ли вы сказать, о чем мы будем сегодня говорить на занятии? -Считаете, что здоровье- личное дело каждого, и мы не чувствуем вины перед людьми, окружающими нас, за его утрату. Говорят, что легче предупредить болезнь, чем ее лечить. Бывают разные болезни, и уберечься от многих можно путем профилактики. Сегодня на классном часе мы будем говорить о методах профилактики различных заболеваний. - Мы часто говорим о заразных болезнях. В медицине такие болезни называют инфекционными. В переводе с латинского слово «инфекция» означает заражать. портить. источники заражения могут быть разные. Заразиться можно от человека можно от животного. Инфекция распространяется микроорганизмами- микробами, которые живут в воздухе, воде, пище, земле. Источником заражения может быть кровь больного человека. Это может произойти при переливании крови или использовании медицинских инструментов многоразового использования, шприца или при лечении зубов. Замечательно, что человек, если перенес какую-нибудь инфекционную болезнь, он ею уже не заболевает. У организма вырабатывается невосприимчивость к такой болезни- иммунитет. 3. Беседа по теме. Знакомство с болезнями. -Про какое заболевание идет речь в стихотворении. С. Михалкова? Инфекционное заболевание у мальчика, или нет? Поднялась температура Я лежу и не ропщу- Пью соленую микстуру, Кислой горло полощу. Ставят мне на грудь горчичник, Говорят: «Терпи, отличник! » После банок на боках Кожа в синих пятаках, День лежу, второй лежу, Третий в школу не хожу. И друзей не подпускают, Говорят, что заражу. - Грипп- заразное, быстро распространяющееся заболевание, которое поражает органы дыхания, сердечно- сосудистую и нервную системы. Для гриппа характерно острое начало: озноб, головная боль, повышение температуры (40), ломота в суставах, мышцах и костях. Потом появляются насморк, охриплость, покраснение зева, слезотечение. Грипп относится к группе так называемых воздушно- капельных инфекций, так как передается от больных людей через вдыхаемый воздух вместе с мельчайшими капельками слюны, слизи, мокроты, которые разбрызгиваются изо рта и носа больного при разговоре, кашле, чихании. Даже кратковременное общение с больным может быть достаточным для заражения. Про Юру и Петю. В классе раньше всех гриппов заболел Юра. Он ездит в школу на трамвае, и рядом с ним ехала девочка, которая всю дорогу чихала и кашляла. Пришел к Юре его товарищ Петя. Он сел на стул около постели. Мальчики начали вместе читать книжку. Юра все время чихал и кашлял. Через день зачихал и Петя. Скоро он слег в постель. Петя заразился гриппом от гриппы. -Возбудителем гриппа является вирус, который находится и размножается в дыхательных путях. Нередко наблюдаются осложнения на органы дыхания ( бронхит, воспаление легких) На нервную систему и почки. Распространению гриппа способствуют общая посуда и предметы, зараженные слюной, слизью мокротой больного: носовые платки, полотенца, салфетки, постельные принадлежности (особенно подушка), игрушки, книги. Заражение также возможно при рукопожатии и поцелуе с больным. Заражение также возможно при рукопожатии и поцелуе с больным. Когда человек болеет, ему необходимо особое питание. При простуде, гриппе надо пить много жидкости, фруктовых соков, есть побольше овощей, фруктов. Большое количество жидкости помогает вывести из организма вирусы, бактерии, а витамины, содержащиеся в овощах и фруктах, укрепляют организм. -Кто является в данном случае источником заражения? - Больной человек. - Могли ли мальчики избежать заболевания гриппом? - Да, нужно закаляться, вести здоровый образ жизни. Но порой этого бывает недостаточно. Гриппом может заболеть даже вполне здоровый человек, спортсмен. И ученые придумали еще одну защиту от таких болезней- это прививка. Осенью по всей стране проводится вакцинация населения против гриппа.
|
|||
|