Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ответы детей.



 

ГКОУ «Максатихинская школа - интернат»

 

 

Конспект занятия для 4класса.

«Гордость земли Тверской – Святой благоверный князь М. Я. Тверской».

 

 

Подготовила и провела

 воспитатель - Берендакова Т. Е

 

 

Володарка, 2021

Цель:

Знакомство с русским благоверным святым князем Михаилом Тверским.

Задачи:

· Сформировать правильное представление о христианском подвиге святого Михаила Тверского, раскрыть историческое, религиозное, познавательное значение подвига великого князя для нашей страны.

· Формировать у детей уважительное отношение к святым людям и православной культуре в целом.

· Пробуждать интерес к историческому и культурному наследию Тверской области; создавать условия для развития умения сравнивать, делать выводы, характеризовать православного деятеля.

Материалы и оборудование: Интерактивная доска, книги о М. Тверском и А Кашинской, буклеты, мультфильм М. Тверской.

Ход занятия

Воспитатель: ребята, скажите в каком посёлке находится наша школа?

Дети: п. Максатиха, местечко Володарка.

Воспитатель: правильно, а в какой области находится п. Максатиха?

Дети: в Тверской области.

Воспитатель: посмотрите на Знамя города Тверь – это особый символ органов городского самоуправления. Знамя представляет собой святыню, исполненную в единственном числе. Знамя используется в ритуальных целях: вступление в должность Главы города, вынос знамени на парадах, праздниках и торжественных шествиях. Знамя предназначено для помещения на нем наград города и орденских лент. Оно представляет собой полотнище темно-красного цвета с рисунком на одной стороне герба города Твери с надписью: «Город Тверь», а на другой – с изображением в полный рост великого князя Тверского и Владимирского святого Михаила Ярославича и надписью «Михаил Ярославич Покровитель Твери». (слайд №1)

Это великий князь Михаил Тверской. Сегодня мы с вами поговорим о древнем нашем областном центре городе Тверь и о великом князе, правившем 700 лет назад и впоследствии ставшим святым, о Михаиле Тверском.

В давние времена наша страна Русь была разделена на княжества, в которых правили князья.

Михаил Ярославич родился в год смерти своего отца Ярослава Ярославича, брата Александра Невского (5, с. 1 ). Его воспитанием занималась его матушка великая княгиня Ксения, а духовным наставником его был епископ Тверской Симеон (5. с. 2). С малых лет запомнил Михаил слово Господне: «Кто положит душу свою за други своя, тот велик наречётся в Царствии Небесном. » Когда Михаилу исполнилось 14 лет он начал своё княжение.

В тяжёлые для Руси годы начинал он княжить. Родная земля уже около полувека была разорена и опустошена нашествием монгольского хана Батыя. (слайд № 2)

Молодой князь начал своё княжение с дела небывалого: со строительства Храма – большого каменного. Такого в Твери ещё не было. Посмотрите на картинку. (слайд № 3) Это Спасо-Преображенский храм в Твери. Когда то он был разрушен, в наше время его восстанавливают. Ребята, а зачем нам храмы?

Ответы детей.

А сейчас мы все встанем (Физминутка).

На пригорке храм стоит

(Руки вверх (сделать дом)

Ну а к храму путь закрыт (Руки перед собой в Замок)

Мы ворота открываем (Раскрыть замок со славами «Чик»)

В храм людей всех приглашаем (развести руки).

Воспитатель. Шли годы, рос и мужал Михаил Ярославич. Вскоре он венчался в новом Спасо-Преображенском соборе с юной ростовской княжной Анной Дмитриевной (6, с. 2)

Дружно зажили супруги. Родились у них дети: четыре сына и одна дочка. Пятеро, как пять пальцев на руке(6, с. 1).

А годы катились друг за дружкой, как воды матушки-Волги, что плескались за стенами Тверского кремля.

Михаил Тверской много трудился во славу родной земли. Недаром ведь много веков спустя историк Н. М. Карамзин назвал нашего князя необыкновенным словом – «Отечестволюбец». Что же делал он для родной земли? Кто может рассказать?

Дети: Михаил Ярославич строил церкви, укреплял тверской кремль, возобновил общерусское летописание.

Воспитатель: В 1305 году Михаил Ярославич, как старший в роде Владимирских князей, получил титул великого Владимировского князя. Теперь не только родной город да тверские земли заботили его, все княжества Северо-восточной Руси оказались под его рукой. Крепить их, объединять – вот какая задача стояла перед ним. Только тогда можно будет сбросить жестокую власть Золотой Орды. А в то время наши земли и наших людей разоряли враги «Золотая Орда». Впервые, под предводительством нашего князя, русские заставили татар бежать с поля боя. Случилось это у деревни Бортенево, что у истоков реки Шоши (5, с. 4 )

Но, все таки татары превосходили силы наших русичей, и чтобы сохранить земли тверские и владимирские от разорения татаро-монгол, пришлось поехать великому князю в Орду на переговоры, где его убили враги. Но, наш князь был очень божественным, добрым и миролюбимым, и за это был причислен к лику святых. В наше время в храмах есть икона с ликом благоверного Михаила Тверского, к которой можно подойти и помолиться. (слайд № 4)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.