Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема. Абсолютные и относительные величины в статистике



1. Изучить материал, разобрать решение типовых задач.

2. Выполнить практическое задание.

 

Теоретический материал:

 

Относительный показатель представляет собой результат деле­ния одного абсолютного показателя на другой и выражает соотноше­ние между количественными характеристиками социально-экономи­ческих процессов и явлений. Поэтому по отношению к абсолютным показателям относительные показатели или показатели в форме от­носительных величин являются производными (вторичными). Без относительных показателей невозможно измерить интенсивность раз­вития изучаемого явления во времени, оценить уровень развития од­ного явления на фоне других взаимосвязанных с ним явлений, осу­ществить пространственно-территориальные сравнения, в том числе и на международном уровне.

При расчете относительного показателя абсолютный показатель, находящийся в числителе получаемого отношения, называется теку­щим или сравниваемым. Показатель же, с которым производится срав­нение и который находится в знаменателе, называется основанием, или базой сравнения. Таким образом, рассчитываемый относительный по­казатель указывает, во сколько раз сравниваемый абсолютный показа­тель больше базисного, или какую он составляет от него долю, или сколь­ко единиц первого приходится на 1, 100, 1000 и т. д. единиц второго.

Относительные показатели могут выражаться в коэффициентах, процентах, промилле или быть именованными числа­ми. Если база сравнения принимается за 1, то относительный показа­тель выражается в коэффициентах, если база принимается за 100, 1000, то относительный показатель соответственно выражает­ся в процентах (%), промилле (%о).

Все используемые на практике относительные статистические показатели можно подразделить на следующие виды:

· Динамики =факт. данные отчетного периода: факт. данные базисного периода * 100%

· планового задания = план. данные отчетного периода: план. данные базисного периода * 100%

· % выполнения плана или прогноза = факт. данные отчетного периода: план. данные отчетного периода * 100%

Существует также формула взаимосвязи этих трех относительных величин

Динамика = план. задание * % выполнения плана: 100%

· структуры или удельного веса = часть совокупности: всю совокупность * 100%

· координации = одна часть совокупности: другая часть этой же совокупности, выбранную за базу сравнения

· интенсивности и уровня экономического развития = показатель, характеризующий явление: другой показатель, характеризующий среду, в которой распространено это явление

· сравнения – характеризует соотношение одноименных показателей, которые относятся к разной территории или разным объектам за один и тот же период времени.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.