Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Конкурсные танцы. Композиция танца Самба.



 

(43) 02. 02. 22. Конкурсные танцы. Композиция танца Самба.

Программа «Танцевальный спорт» Группа № 101

Тема: Конкурсные танцы. Композиция танца Самба.

1. Подготовка описания фигур исполняемых в вариации.

2. Подготовка видеоматериала.

3. Домашнее задание.

Самба — бразильский танец, один из пяти танцев латиноамериканской программы бальных танцев.
Возник в результате слияния африканских танцев, которые пришли в Бразилию с рабами из Конго и Анголы, с испанскими и португальскими танцами, привезенными из Европы завоевателями Южной Америки.

Танец обрёл мировую известность благодаря бразильским карнавалам. Одна из разновидностей самбы вошла в обязательную пятёрку латиноамериканской программы бальных танцев. Исполняется в темпе 50-52 удара в минуту, в размере 2/4 или 4/4.

Основные фигуры танца Самба.

 

БОКОВОЙ САМБА-ХОД [англ. Side Samba Walk ] — прогрессивное парное движение. Представляет собой пружинистое переступание в ритме Самбы вдоль линии танца, перемежающееся переступанием вбок.

 

БОТА-ФОГО [порт. Botafogo – фигур. «добавить огня»] — представляет собой шаг партнёра и партнёрши накрест линии танца, последущий шаг с разворотом друг к другу и завершающий шаг на месте. Движение имеет несколько разновидностей.

 

ВОЛЬТА [англ. Volta – поворот] — припадающий ход партнёра и партнёрши вокруг друг друга в открытой позиции. По направлению движения в паре различают Вольту Влево и Вольту Вправо. Движение имеет несколько разновидностей.

 

КОРТА-ДЖАКА [порт. Corta Jaca – букв. «рубить джекфрут» ] — представляет собой элемент, построенный на шагах вперёд-назад. Вперёд нога ставится на каблук, назад – на подушечку стопы. Выполняется на месте, прямо либо с поворотами.

 

ОБРАТНЫЙ ПОВОРОТ ( Левый Поворот )[англ. Reverse Turn ] — представляет собой парное вращение влево в близкой позиции. Исполняется с соблюдением ритма Самбы и обязательным присутствием Самба-Баунс.

 

САМБА-БАУНС [англ. Samba Bounce – букв. «пружинка Самбы»] — пружинящее действие в ногах, которое подчинено синкопированному ритму Самбы. Присутствует, практически, во всех движениях этого танца. При выполнении Самба-Баунс каблук опорной ноги отрывается от пола, а бёдра танцора совершают эластичное действие назад-вперёд.

 

САМБА-ВИСК [англ. Samba Whisk - букв. " вензель Самбы" ] — последовательность из шага в сторону, перекрёстного шага ногой за ногу и переступания на месте. В ходе этих шагов ноги исполнителя рисуют на полу своеобразный «вензель». Исполняется вправо или влево, с соблюдением синкопированного ритма Самбы и пружинящего действия Самба-Баунс.

 

САМБА-ХОД [англ. Samba Walk ] — движение бального танца Самба. Представляет собой переступание с выносом свободной ноги назад или в сторону. Вес частично переносится на свободную ногу и тут же возвращается на обратно на опорную ногу. Самба-Ход может выполняться с продвижением (Боковой Самба-Ход) или на месте (Стационарный Самба-Ход).

 

Домашнее задание: составить вариацию танца Самба из вышеперечисленных фигур.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.