Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Паспорт ДНР



 

Воспитательный час

«ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ»

Цель : Систематизировать знания учащихся о создании Донецкой Народной Республики; воспитывать чувства гражданственности и патриотизма.

Основные понятия: гражданин, герб, гимн, флаг, паспорт, конституция, декларации о независимости

Ход воспитательного часа:

     Донецкая Народная Республика была провозглашена 7 апреля 2014 года в городе Донецке, ставшим ее столицей. 11 мая 2014 г. прошел референдум о самоопределении ДНР. «ЗА» проголосовали 89, 07%, «ПРОТИВ» — 10, 19% и 0, 74% бюллетеней были испорчены. 12 мая 2014 г. на основании декларации о независимости, был провозглашен суверенитет Донецкой Народной Республики. Государственная символика Донецкой Народной Республики (ДНР) регламентируется конституцией и действующим законодательством.

 

 

 

 

 

В качестве гимна в 2014 г. неофициально использовалась песня «Вставай, Донбасс». С 9 мая 2015 г. официально используется песня «Великий Донбасс, честь и гордость народа».

Символы нашего государства есть неоспоримые свидетельства его суверенитета и независимости, единства народа и власти, выражая тем самым определенную государственную идею демократии, консолидации и устремленности к общечеловеческим ценностям. Трудно кого-либо заставить гордиться государственными символами, но знать и уважать их обязан каждый гражданин, если он считает себя патриотом своей страны. А нам есть, чем гордиться: новая столица Донецк стала символом процветания нашей молодой республики.

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Донецкой Народной Республики.

Паспорт ДНР выдается с 2016 года.

 

Паспорт ДНР

Какие ждут вас в будущем дела?

Об этом думать вы должны все чаще.

И если гражданин ты настоящий,

Большой отдачи ждет от вас страна.

И подымай, бездумью вопреки,

Свою решимость до конца бороться.

И может, от одной твоей руки

Зависит все, что будущим зовется.

 

В 2014 году на мою Родину пришла война.

Рано или поздно каждый гражданин своей страны делает свой выбор.

  Мы хорошо понимаем, в какой напряженный и трудный период в истории Донбасса мы становимся ее гражданами. Именно от вашего поколения зависит возрождение Родины и ее будущее.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.