Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Воспитание культуры здорового образа жизни



Воспитательный час «Олимпийское золото»

24 марта – 125 лет назад открылись первые Олимпийские игры современности в Афинах

 

 

В 1894 году 23 июня в Париже был проведен первый конгресс Международного олимпийского комитета, целью которого стало обсуждение проекта возрождения Древнегреческих Олимпийских игр. По замыслу организаторов новые Олимпийские игры должны были проводиться в Афинах, что свидетельствовало о преемственности древнегреческих традиций. В день Независимости Греции, 25 марта 1986 года, состоялась церемония открытия Первых летних Олимпийских игр современности.

С этого дня зародились первые традиции: глава государства, где проходит спортивные мероприятия, открывает Игры, на церемонии звучит Олимпийский гимн. Традиции парада стран-участниц, зажжения огня и произнесение клятвы - появились позже. Программа первых Олимпийских игр включала в себя 9 разных видов спорта и 43 мероприятия.

Всего в первом турнире приняло участие 14 стран – это более 240 спортсменов. Было разыграно сорок три комплекта олимпийских медалей в таких олимпийских видах спорта, как борьба, велоспорт, плавание, спортивная гимнастика, теннис, тяжелая атлетика, легкая атлетика, фехтование, стрельба.

Отличительной особенностью первых Олимпийских игр было то, что награждений золотой медалью не было: победителям, занявшим первое место в соревнованиях, вручались медали, сделанные из серебра, с позолотой. Обладатели вторых мест получали бронзовые медали, третьи места учитываться стали позже, после принятия соответствующего решения  Международным олимпийским комитетом.

В момент проведения назывались I Международные Олимпийские игры — первые Олимпийские игры современности. Проходили с 25 марта (6 апреля) по 3 (15) апреля 1896 года в Афинах, Греция. В соревнованиях принял участие 241 спортсмен из 14 стран, причём женщины не допускались. Всего было разыграно 43 комплекта медалей в 9 видах спорта.

Эти Игры сильно отличались от современных — не было Олимпийского огня и вручения золотых медалей. Организаторы не следили за национальностями игроков и за медальным зачётом, поэтому дошедшие до нас сведения могут сильно различаться.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.